Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ, который регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Данным законом предусматриваются две организационно-правовые формы товариществ собственников недвижимости, создаваемых в целях ведения указанной деятельности: садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества.

Помимо этого, определены понятия садового и огородного земельного участка, так, под садовым земельным участком понимается - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей, а под огородным земельным участком - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Следовательно, на садовом участке разрешено строительство: жилого дома (объекта индивидуального жилищного строительства, пригодного для постоянного проживания граждан), садового дома, гаража, хозяйственных построек. На огородном участке разрешено строительство исключительно хозяйственных построек.

Закреплены принципы расчета взносов в товариществах, цели, на которых они могут быть израсходованы, а также необходимость подготовки финансово-экономического обоснования размеров таких взносов, утверждаемого общим собранием членов товарищества.

Помимо этого, законодатель исключил не используемое в жилищном законодательстве понятие «жилое строение», заменив его на понятие «садовый дом» с установлением правового регулирования его статуса.

Так же уточнён порядок избрания органов управления товариществом, порядок вступления в члены товарищества, выхода и исключения из членов товарищества, порядок информирования членов товарищества, перечень вопросов, принятие решений по которым не допускается путем проведения заочного голосования членов товарищества.

Лица, ведущие садоводство, огородничество и дачное хозяйство на земельных участках, расположенных в границах территории товарищества, не являющихся членами в силу принятого закона, обязаны вносить плату за создание и использование имущества общего пользования товарищества, за текущий и капитальный ремонт.

Поскольку все расчеты товарищества с физическими лицами с 1 января 2019 года производятся только через расчетный счет, для этого товариществу необходимо выбрать банк, в котором необходимо открыть расчетный счет, на который будут поступать членские взносы. Делается это на общем собрании простым большинством голосов. Также необходимо назначить лицо, которое будет уполномочено открыть счет и представлять интересы товарищества в банке.

Вышеуказанные изменения о полном переходе на безналичный расчёт вызвано прежде всего необходимостью повысить прозрачность расчетов и минимизировать злоупотребления в финансовой деятельности товариществ.

Прокуратура Ванинского района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения