Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВАНИНСКИЙ РАЙОН В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ

В Хабаровском крае подвели итоги конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС), в рамках которого жители края предложили на рассмотрение свои варианты по улучшению качества жизни в районах.

В общей сложности от ТОС поступило 423 заявки на реализацию социально значимых инициатив. Традиционно большинство заявок касается решения бытовых вопросов: строительства детских и спортивных площадок, восстановления и ремонта дворовых территорий, колодцев и скважин, модернизации уличного освещения, создания скверов и парковых зон.

По итогам рассмотрения, победителями признаны 207 проектов. Большинство из них расположены в Комсомольском, Ванинском и имени Лазо районах.
Сумма грантов на реализацию проектов ТОС была увеличена губернатором края С. И. Фургалом на 10 млн рублей, в результате чего 207 проектов получат финансирование на 75 млн рублей.
От Ванинского района в конкурсе победило 24 заявки на общую сумму 12 миллионов 265 тысяч рублей.
Администрация Ванинского района одной из первых в крае озаботилась вопросом организации ТОС. Глава районной администрации Александр Наумов взял это перспективное направление под личный контроль. Изначально люди плохо представляли, что это такое и чем может для них обернуться. Как показало время - только выгодой.

В числе победителей проект ТОС "Первомай" с. Датта. Жители села несколько раз участвовали в предыдущих конкурсах, но проект так и не получил финансирования. В этом году активную помощь в подготовке проекта оказала администрация района, и до конца лета на ул. Первомайской в рыболовецком посёлке будет смонтировано уличное освещение.
Долго и непросто создавался ТОС "Возрождение" в с. Кенада. Первой инициативой жителей после его создания стало обустройство памятника воинам-освободителям. В преддверии 75-й годовщины Победы такое начинание было очень актуальным. В подготовке проекта приняли участие местные предприниматели, и в конечном итоге он получил финансирование.
Ещё один проект по обустройству мемориала памяти воинам-землякам будет реализован в п. Токи. Также там для удобства жителей обустроят пешеходную дорожку и придомовую стоянку автотранспорта.

На "финском" микрорайоне п. Ванино финансирование получили сразу четыре проекта. И если для жителей ул. Гарнизонной реализация проектов уже приобретает постоянный характер, то для жителей ТОС "Шишкин бор", а это практически весь частный сектор, до конца года будут построены три детские площадки для детей разного возраста. Строительство планируется развернуть в районе бывшего клуба ВЛПК.
Не менее важными для жителей п. Тумнина являются два гранта на строительство автобусных остановок по ул. Ключевой. Так жителям будет проще дожидаться автобуса, чтобы добраться в основной посёлок за покупками и к поезду или на турбазу к месту работы.
Первые гранты получили и два ТОСа в п. Высокогорном. Во дворах появятся две детские игровые площадки.
А если учесть, что этим летом нужно реализовать ещё 12 проектов, выигравших гранты в 2018 году, то Ванинский район ждёт массовое благоустройство дворовых и общественных мест практически во всех его поселениях.

Пресс-служба администрации Ванинского района.
Фото из сети Интернет.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения