Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

УЕХАТЬ ИЗ КРАЯ СОГЛАСНА ПОЧТИ ЧЕТВЕРТЬ ХАБАРОВЧАН

Аналитики HeadHunter проанализировали резюме жителей Хабаровского края с целю узнать, куда хотят переехать хабаровчане. Далеко не каждый житель края согласится с поговоркой «Где родился, там и пригодился»: как выяснила служба исследований HeadHunter, при гарантии трудоустройства 24% соискателей Хабаровского края готовы к переезду в другой город и/или регион. Как правило, это люди, которые ищут работу в сфере продаж, производства и молодые специалисты.

Стоит отметить, что жители края в большинстве случаев интересуются переездом в другие регионы России, хотя часть рассматривают вакансии в пределах края и непосредственно в Хабаровске.

«Самые популярные города России, где хотели бы жить и работать хабаровчане, это Москва, Санкт-Петербург, на третьем месте соседний Приморский край, далее Краснодарский край, Сахалинская и Новосибирская области - рассказывает Софья Красуля, руководитель пресс-службы HeadHunter ДФО. – Если говорить о переезде внутри края, то первую строчку занимает Хабаровск, однако есть желающие перебраться в Комсомольск-на-Амуре и Амурск».

Как правило, на релокацию согласны более мобильные молодые соискатели: в 40% - это хабаровчане возрастом от 30-40 лет, в основном мужчины -64%. Любопытно, что в 65% случаев готовность к переезду указывают люди с профессиональным опытом более шести лет.

Шансы на трудоустройство с переездом в другой город России у хабаровчан есть – в месяц в стране появляется в среднем более десяти тысяч вакансий, в рамках которых работодатель готов помочь успешному кандидату перебраться в свой город и найти жилье, а иногда даже предоставить служебную квартиру или общежитие.

«Чаще всего вакансии с переездом появляются в профобластях «Производство», «IT, телеком», «Продажи», «Рабочий персонал» и «Начало карьеры». Хотя, сегодня в России дефицит кадров наблюдается в таких сферах как см. рис.

Кроме того, работодатели интересуются соискателями из других регионов, если в своём нет мощного вуза, который готовит специалистов необходимого профиля, - добавляет Софья Красуля. – При этом можно найти интересные предложения как для очень узких и высококвалифицированных специалистов, так и не требующие особых навыков».

В какие города можно переехать при поддержке работодателя? Активнее других соискателей заманивают московские работодатели, на втором месте работодатели из Краснодара, Санкт-Петербурга, Свердловская и Новосибирская области.

Исследование проводилось 04 - 10 июля 2019г.

О HeadHunter

HeadHunter – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 200 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 40 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 450 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения