Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

УЧИТЕЛЬСКИЕ ДИНАСТИИ

Музей МБОУ СОШ п. Октябрьского существует пять лет. Постепенно накапливался материал, его экспозиция менялась и росла. В создании музея принимали участие учителя Анжелика Владимировна Черепкова и Наталья Алексеевна Погорелова, учащиеся и бывшие ученики. Бережно хранятся в музее фотографии бывших преподавателей и учащихся. В школе уже есть свои династии учителей. Об одной из них мы хотим рассказать.

Лидия Георгиевна Кузьмина проработала в школе 29 лет (1947 - 1976 годы), сначала учителем русского языка и литературы, затем - завучем этой школы. За свой профессионализм была удостоена высокого звания "Заслуженный учитель РФ". Сейчас Лидии Георгиевне 97 лет, живёт в столице нашей Родины городе Москве. До сих пор её поздравляют и посещают бывшие ученики. Совсем недавно один из них, Анатолий Строчков, посетил её, сфотографировался вместе с ней и привёз для музея фотографию и чайную пару из сервиза, который подарил Лидии Георгиевне президент России Владимир Владимирович Путин, поздравляя её с 95-летием.

Эту же школу закончила и дочь Лидии Георгиевны, Галина Васильевна Скрипова, которая после окончания педагогического института преподавала в школе немецкий язык. На сегодняшний день в школе работают внучки Лидии Георгиевны Дарья Скрипова (в должности педагога-организатора) и Ольга Скрипова (в должности учителя музыки).

Посещая музейную комнату, знакомясь с прошлым родной школы, ребята участвуют в связи поколений, без чего невозможно наше будущее.

Дарья СКРИПОВА,
педагог-организатор.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения