Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

"СТАРАЮСЬ ВО ВСЁМ ВИДЕТЬ СВЕТЛУЮ СТОРОНУ"

Наступивший год имеет своим символом существо неоднозначное. Репутация у него весьма противоречива и в целом склоняется к отрицательной, невзирая на огромные заслуги перед человечеством лабораторных мышей и гордое звание "санитаров природы", данное крысам. Их "грехи" воистину вошли в поговорку: никому не хочется быть "бедным, как церковная мышь", "дуться, как мышь на крупу", играть в кошки-мышки с превосходящим противником или попасться на "бесплатный сыр в мышеловке".
И, тем не менее, даже у маленьких существ есть своя роль и своё влияние, и не будем забывать, что королева Мышильда способна превратить в уродца даже самого красивого юношу и к "канцелярским крысам" и "серым мышкам" не стоит относиться свысока. Будем надеяться, что в 2020-м мы, подобно символу, сможем не только выжить с наименьшими потерями, проявив интуицию, настойчивость и здравый смысл, но и приумножить свои достояния - материальные и личностные. И, конечно, значительно повысить рождаемость!
Так сложилась традиция, что 31 декабря дверь в новую реальность отворяет представитель наступающего года. В этот раз "добрым волшебником" стал Артур Веселов, который, являясь главным специалистом отдела методической поддержки ФГБУ "Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива", ещё и исполняет обязанности депутата районного Собрания, облечённого доверием граждан. Для вас, дорогие читатели, лицо 2020 года - в рубрике "Автопортрет"!

1. Возраст. Родился 5 сентября 1972 года, стало быть, 47.
2. Родители. Веселовы Вера Петровна и Михаил Анатольевич. Мама работает в библиотеке, а отец с 1971 года трудился в порту докером-механизатором.
3. Образование. Высшее, окончил Дальневосточную государственную морскую академию имени Г. И. Невельского по специальности "судоводитель".
4. Самое недавнее достижение. Не недавнее, но значимое - рождение младшей дочери. В феврале ей исполнится 4 года.
5. Самая недавняя неудача. Одно время я считал таковой свой уход с поста начальника производственного перегрузочного комплекса №3 порта Ванино, но со временем пересмотрел своё отношение. Порой то, что мы считаем неудачей, оборачивается новыми возможностями.
6. Какую цель Вы ставите перед собой в своём нынешнем положении? Если кратко - воспитание следующего поколения семьи в духе ценностей и принципов. Если ты родитель, важнее для тебя ничего нет.
7. Отношение к религии. Христианин.
8. Семейное положение. Жена Надежда, библиотекарь по профессии, четверо детей: Мария, Марк, Артем, Алена. Старшей дочери 23, она уже замужем. Старший сын - выпускник школы, младший - в начальном звене, Алена - в детсаду.
9. Ощущение, которое хотелось бы испытать. Есть мечта летом вместе с друзьями побывать на Тордоки-Яни - высшей точке хребта Сихотэ-Алинь. Люблю "природные" ощущения.
10. Ощущение, которого хотелось бы избежать. Горечи от потери близких людей.
11. Самая серьёзная болезнь нашей страны. Русский "авось", непродуманность решений от мелких ситуаций до самых серьёзных, стратегических сфер, отсутствие глубины предвидения.
12. Качества, которые Вы больше всего цените в мужчинах и женщинах. Взаимопонимание и взаимоуважение.
13. Любимое время года. Ранняя осень. Снег для меня не особенно комфортен.
14. Историческая личность, которая Вас особо интересует. Разные - от Петра Первого до Валерия Харламова.
15. Любимый праздник. Новый год. С детства люблю живую ёлку. Даже некоторые старые игрушки взял у родителей, потому что они напоминают давно ушедшее время мандаринов, мишуры и заячьих костюмов. Мой друг Камиль с ул. Победной, 6, где мы когда-то жили (их семья давно покинула Ванино) однажды подарил мне стеклянного крокодила Гену, которого я долго хранил, и лишь недавно он пал смертью храбрых от рук одного из детей. Ещё одна любимая старая игрушка - "неубиваемый" пластиковый шар изумрудного цвета со множеством граней. Также в качестве раритета праздник украсит ёлочная вертушка, кажется, 1969 или 1970 года выпуска. Она старше меня, но до сих пор работает!
16. Любимая песня. Подростками уважали тяжёлый рок, увлекались иностранными группами. В наши дни, изрядно повзрослев, могу, сидя за удочкой, спеть песню "Черный ворон".
17. Философия, которой придерживаетесь в жизни. Держать данное слово. Стараться во всём - людях, событиях, поворотах судьбы - видеть позитивное.
18. Самое поразительное впечатление во время зарубежной поездки. Поскольку я несколько лет ходил в моря третьим помощником, обогнув земной шар, впечатлений набрал массу. Были в Южной Корее, Китае, Сингапуре, Саудовской Аравии, Австралии, США и т. д. Помнится, однажды в Тихом океане выловили одну из раздобревших на наших пищевых отходах акул и запустили её в судовой бассейн (там как раз перегорела лампочка). Потом спохватились, что сменившаяся команда придет поплавать и обнаружит "приятный сюрприз"… То, как мы её извлекали, - отдельная история. Вообще, моряк - интереснейшая профессия, которая в прямом смысле открыла многим большой мир.
19. Любимый цвет. Синий.
20. Любимое блюдо. Рыбу люблю, вареники и пирожки с капустой.
21. Увлечения, хобби. Рыбалка, баня.
22. Любимый вид спорта. Плавание.
23. Любимое место и вид отдыха. На природе.
24. Если курите, что предпочитаете? Не курю.
25. Любимый спиртной напиток. Могу на праздник выпить стопку водки.
26. Любимый фильм и телепередача. Неувядающие комедии Л. Гайдая/Новости.
27. Домашние питомцы. Хотя в детстве я мечтал о собаках и котах, так и не удосужился завести.
28. Самое великое изобретение всех времен? Колесо.
29. Если представить, что машина времени существует - куда бы Вы отправились? В детство - чистое и светлое. Соседи жили в доме как одна семья.
30. Предмет, который Вы непременно взяли бы с собой на необитаемый остров? Нож.
31. Если бы у Вас была возможность провести несколько часов с любым человеком из когда-либо живших или ныне живущих на земле, кого бы Вы предпочли? Собственного деда Анатолия Федоровича. Недавно на сайте "Подвиг народа" нашёл про него информацию. Мы никогда не знали, за что он получил боевые награды, потому что дед не любил рассказы о войне. Сейчас, почитав эти наградные листы, отчётливо понимаешь, каким был твой предок - восемнадцатилетний юноша, смотревший смерти в глаза. Хотелось бы об этом с ним поговорить, но уже не придется.
32. Что Вас тревожит и радует в окружающем мире? Разобщенность людей/дети, молодёжь, полные идей, выбирающие здоровый образ жизни.
33. Что не купишь ни за какие деньги? Уважение.
34. Подарок, который Вы любите или хотели бы получить на день рождения. Люблю механические наручные часы, подарок друзей на тридцатилетие.
35. Любимая вещь дома. Не то чтобы любимая, но часто употребительная - телевизор. Либо музыка фоном, либо детские мультфильмы…
36. Кем мечтали стать в детстве? Как водится, космонавтом, лётчиком, потом пример двоюродного брата надоумил связать жизнь с морем.
37. Ваша любимая семейная реликвия? Швейная машинка "Зингер", принадлежавшая бабушке. Настоящий антиквариат!
38. Самая большая проблема Вашей отрасли? Если говорить о депутатской деятельности, не хватает материальных ресурсов на реализацию первоочередных задач из широкого перечня нужд населения. По словам депутатов с большим стажем, раньше такие фонды существовали, и деньги на исполнение депутатских наказов выделялись.
39. Вы довольны тем, как складывается жизнь? Да.
40. Пожелания землякам в Новый год. Уважаемые ванинцы и жители Ванинского района! От души желаю вам счастливых праздников, хорошо отдохнуть и повеселиться, а в новом году постарайтесь не болеть, оставаться оптимистами во всем, хранить тепло сердец и преданность близким, плодотворно трудиться и осуществить свои мечты. Пусть 2020 год принесет всем удачу!

Спрашивала О. КАРЕЛИНА.
Фото из семейного архива А. Веселова.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения