Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВОССТАНОВЛЕНЫ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОЙ МЕДПОМОЩИ

Прокурор Ванинского района защитил права местной жительницы на льготное обеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом

Прокуратурой Ванинского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения в части обеспечения жизненно важным лекарственным препаратом.

Установлено, что 62-летней жительнице п. Ванино, являющейся инвалидом I группы, врачом КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» для постоянной терапии назначен препарат «Баклофен». Данный лекарственный препарат включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год. В сентябре 2019 года лечащим врачом пациенту не выписан рецепт на «Баклофен» в виду его отсутствия в аптечном учреждении.

Прокурором района главному врачу медицинской организации внесено представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, женщина обеспечена лекарственным препаратом.

*****

В Ванинском районе после вмешательства прокурора медицинские кабинеты образовательных учреждений оснащены необходимым оборудованием и приборами

Прокуратурой Ванинского района проведена проверка соблюдения порядка организации и предоставления медицинской помощи несовершеннолетним в учреждениях образования.

Установлено, что в медицинских кабинетах МБДОУ детский сад «Золотая рыбка», МБДОУ детский сад комбинированного вида «Искорка» отсутствовали тонометры с возрастными манжетами, стетофонендоскопы, секундомеры, динамометры, оториноскопы, аппаратно-программные комплексы для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, бактерицидные облучатели воздуха и прочие необходимые медицинские устройства и приборы.

Прокурором района руководителям детских садов внесены представления. По результатам их рассмотрения медицинские блоки полностью укомплектованы оборудованием.

Аналогичные нарушения выявлены в МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Улыбка», МБДОУ детский сад комбинированного вида «Золотой ключик». Приняты меры прокурорского реагирования. Ведутся работы по оснащению медицинских кабинетов.

К. ВОЛОШИН,

прокурор Ванинского района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения