Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПРИЗВАНИЕ - ПЕДАГОГ

Владимир Ерофеевич Разуваев с ранних лет стал увлекаться моделированием, столярным ремеслом, покупал конструкторы, собирал модели самолетов. Первая выставка моделей прошла в Районном Доме культуры. Она была интересной, дала старт созданию модельного кружка, в который вошли единомышленники.

Собирать модели приходилось в стесненных условиях, так как помещения не было. Владимир Ерофеевич загорелся желанием вовлечь юных ребят в объединение любителей моделирования. По воле судьбы в 2011 году Владимир Ерофеевич принят на работу по совместительству в МБОУ ДО ЦВР на должность педагога дополнительного образования, что и дало возможность создать такое объединение. Школьники, посещающие ЦВР, с большим интересом рассматривали модели боевого оружия, которое выставлял Владимир Ерофеевич, интересовались, какими навыками необходимо овладеть, чтобы так профессионально собирать по частицам модели.
Благодаря директору учреждения Людмиле Владимировне Медунициной для учебного процесса по моделированию было предоставлено помещение, в котором разместились учебный класс, мастерская, бытовой уголок. На сегодняшний день посещает занятия 41 школьник в возрасте от 8 до 14 лет.

Очень важно, что юные ребята с большим желанием посещают занятия, собирают модели военной техники времен Великой Отечественной войны, учатся читать чертежи, схемы, изучают боевые свойства оружия, получают дополнительное образование по истории времен Великой Отечественной войны, которое не входит в школьную программу. Члены модельного объединения принимают участие в краевых смотрах, в 2017 году заняли первое место в крае. Родители ребят оказывают помощь в проведении выставок, согласовывают, какие виды конструкторов приобретать, принимают участие в игре «Поле чудес», викторинах, исторических диспутах и др.

Большую методическую помощь в патриотическом воспитании ребят оказывает Сергей Геннадьевич Булдаков, председатель филиала Русского географического общества Ванинского района. Беседы, которые проводит Сергей Геннадьевич, помогают ребятам с выбором тем и направлением по моделированию.

Владимиру Ерофеевичу президиум выражает слова благодарности за большую работу по нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи. Его активная жизненная позиция – пример для подражания.

В. ЛАВРЕНЮК,
председатель президиума районного совета ветеранов войны и труда.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения