Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

УМЕЮ ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ

В начале нового, 2020 года пришла приятная весть: руководитель ДК села Датта Елена Душина признана лучшим работником сельского учреждения культуры по Хабаровскому краю согласно итогам конкурсного отбора, проводимого Министерством культуры. И это, в общем-то, неудивительно: все мы помним, по каким баракам и углам ютилась сфера искусств, существовавшая в зачатке при всех талантах, до возведения сельского храма культуры. Получив светлое здание и энергичное руководство, расцвели певцы, артисты, сценаристы, танцоры, которые радуют своих зрителей в праздничные дни, полны задумок и идей, принимает читателей библиотека. Культурное пространство не просто оживилось, но и совершенно преобразилось, и в этом большая заслуга нашей сегодняшней героини. Поздравляем Елену Душину с победой и желаем процветать на ниве культуры как можно дольше! А для вас, уважаемые читатели, предлагаем её автопортрет.

1. Возраст. 45 лет. Родилась 30 мая 1974 года на ст. Акур Ванинского района в военном совхозе 38. Там занимались овощеводством и животноводством и снабжали продовольствием все окрестные воинские части. По паспорту место рождения - п. Высокогорный (по словам мамы, это был ближайший роддом от нашего совхоза).
2. Родители. Мама Галина Петровна работала полеводом, отец Геннадий Петрович трудился на лесозаготовительном участке. Так сложилось в жизни, что родители недолго прожили в браке, поэтому мама нас троих воспитывала одна. Заменил мне отца старший брат Владимир, взявший на себя ответственность за младших - среднего брата и меня.
3. Образование. В первый класс пошла в школу-интернат с. Тулучи. После закрытия школы-интерната во втором классе перевели учиться в школу-интернат с. Уська-Орочская, где и окончила 8 классов. Встала перед выбором, куда идти дальше (открытие 10, 11 класса не намечалось). Моя одноклассница Оксана Белых предложила мне поехать учиться в с. Датта (у меня там жили родственники). Поразмышляв немного, согласилась. И вот с 15 лет живу в рыболовецком селе, живописном уголке нашего района. Получила высшее образование, окончила Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, до этого - профессиональное техническое училище №9 в Хабаровске.
4. Самое недавнее достижение. Наконец-то у меня появилась любимая работа!
5. Самая недавняя неудача. Нет таковых.
6. Какую цель Вы ставите перед собой в своём нынешнем положении? Наверное, как и многие - просто жить, радоваться успехам своих детей, дождаться внуков, чтобы работа доставляла удовольствие. Поменьше негативных эмоций, а больше позитива. Цели самые обыкновенные и простые, но это то, чего, полагаю, жаждет большинство.
7. Отношение к религии. Православная.
8. Семейное положение. Замужем. С мужем Александром познакомились здесь, в Датте. Живём вместе уже 26 лет. Имеем двух дочерей - Дарью 25 лет и Арину 13 лет.
9. Ощущение, которое хотелось бы испытать. Тепло и нежность маминых рук.
10. Ощущение, которого хотелось бы избежать. Чувства невосполнимой утраты.
11. Самая серьёзная болезнь нашей страны. Болезней у нашей страны много. Не буду касаться политических, назову конкретную. Так как являюсь автомобилистом, то меня, конечно, более всего в дороге интересует её качество. При возможностях нашей огромной страны отсутствие дорог и состояние существующих сильно удивляет.
12. Качества, которые Вы больше всего цените в мужчинах и женщинах. В мужчинах - надёжность. В женщинах - умение прощать.
13. Любимое время года. Я люблю нашу осень. Она у нас на побережье очень тёплая именно в сентябре и октябре. Всегда иду в отпуск ближе к сентябрю. В это время я собираю выращенный урожай, делаю домашние заготовки, чтоб зимой накормить свою любимую семью вкусняшками.
14. Историческая личность, которая Вас особо интересует. Николай Второй.
15. Любимый праздник. Новый год. У ёлочки собираются все близкие мне люди.
16. Любимая песня. Как таковой не имеется. Люблю многих исполнителей и композиторов.
17. Философия, которой придерживаетесь в жизни. "Муж голова, а жена шея - куда шея поворачивает, туда голова и смотрит, но куда голова решит, туда шея и повернёт".
18. Самое поразительное впечатление во время зарубежной поездки. Несколько раз была за границей, но чего-то поразившего воображение не припоминаю.
19. Любимый цвет. Красный.
20. Любимое блюдо. Рыбные пельмени. Особенно они аппетитные, когда после долгой зимы муж поймает первую красную рыбу, и я сделаю фарш с зеленым лучком! Вкусно!
21. Увлечения, хобби. Очень люблю свой приусадебный участок, где провожу много свободного времени - недаром выросла в совхозе! Выращиваю всё, что может проклюнуться в наших климатических условиях. Но в последнее время поняла, что если задаться целью и потрудиться, можно вырастить, например, дыню. Что в этом году я и сделала. Она, правда, была небольшая, но сладкая и ароматная.
22. Любимый вид спорта. Люблю смотреть фигурное катание и не отказываю в удовольствии поболеть во время трансляции футбола и хоккея, особенно если это чемпионаты мира и олимпийские игры. Если показывают поздно, могу не спать до утра и так переживаю за наших, что эмоции зашкаливают и будят при этом домочадцев.
23. Любимое место и вид отдыха. Шашлычок, рыбка на костре, купание на нашей Улике.
24. Любимый тост. За любовь и здоровье!
25. Если курите, что предпочитаете? Не курю.
26. Любимый спиртной напиток. Любимых нет. Могу выпить шампанское и хороший коньяк.
27. Любимый фильм и телепередача. Получаю удовольствие от таких киноэпопей, как "Тихий Дон", "Вечный зов". А телепередачи люблю в большинстве своем познавательные - про мир животных, историю и т.д.
28. Домашние питомцы. Мы с мужем обожаем овчарок. За всю совместную жизнь держали шесть псов. Сейчас нас радует (и, думаю, немало радуется сама) немецкая овчарка Челси. Недавно приобрели для младшей дочери кошку Стешу британской породы.
29. Самое великое изобретение всех времён? Сотовая связь.
30. Если представить, что машина времени существует - куда бы Вы отправились? Считаю, очень важно научиться жить "здесь и сейчас". Какой смысл раз за разом возвращаться в прошлое или волноваться за будущее? Нужно замечать и проживать каждый момент того, что происходит с нами в реальном времени.
31. Предмет, который Вы непременно взяли бы с собой на необитаемый остров? Фотоаппарат.
32. Что Вас тревожит и радует в окружающем мире? Равнодушие молодого поколения, неумение слышать/мир, хотя и относительный (обстановка накалена), а также красивая природа, наша земля, её прошлое и будущее, которое мы должны обеспечить потомкам.
33. Что не купишь ни за какие деньги? Здоровье.
34. Подарок, который Вы любите или хотели бы получить на день рождения. Чтоб все мои близкие были со мной в этот день. А так у меня всё есть. Правда, очень люблю получать на день рождение цветы герберы, а их так редко дарят. Все приносят розы.
35. Любимая вещь дома. Уютный диван и плед, в который можно укутаться и смотреть телевизор.
36. Кем мечтали стать в детстве? Ребёнком всегда играла в магазин и в школу, была продавцом и учительницей. После окончания средней школы остро встал вопрос, кем быть. Директор Даттинской СОШ предлагала поступать на педагога, но на дворе были лихие девяностые, перестройка, надо было где-то быстро отучиться и идти работать, тем более что мама просто не могла себе позволить моё обучение в высшем образовательном учреждении. Как сейчас помню, прочитав в газете "Тихоокеанская звезда" о наборе в ПТУ №9 на бухгалтера, поехала в г. Хабаровск, но набор к тому времени закончился, и, чтобы не пропускать год, я пошла учиться на продавца-кассира. Так моя мечта стать продавцом воплотилась в реальность. И учительницей я тоже успела поработать.
37. Ваша любимая семейная реликвия? Серьги моей мамы.
38. Самая большая проблема Вашей отрасли? Кадровая. Нехватка специалистов культуры.
39. Вы довольны тем, как складывается жизнь? Я очень довольна. Есть работа, на которую я ежедневно иду с большим удовольствием. У меня прекрасная семья: заботливый и любящий муж - моя опора, любимые дочки - красавицы и умницы.
40. Что бы Вы пожелали своим коллегам? Уважаемые коллеги по творческой мастерской! Искренне желаю здоровья, профессионализма, оптимизма, веры в будущее. Любите своих близких и будьте любимы!

Спрашивала О. КАРНОВИЧ.
Фото из семейного архива Е. Душиной.



Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения