Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПОЖИЛ ЗА ЧУЖОЙ СЧЁТ

В п. Ванино задержан подозреваемый в мошенничестве с использованием электронных средств платежа

Злоумышленник нашёл чужую банковскую карту и расплачивался ею в магазинах посёлка бесконтактным способом.

В дежурную часть ОМВД России по Ванинскому району обратился местный житель. Заявитель сообщил, что на его сотовый телефон приходят смс-сообщения о списании денежных средств с банковского счёта. Общая сумма ущерба составила порядка 13 тысяч рублей. Мужчина пояснил, что накануне потерял пластиковую карту.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка задержали 42-летнего местного жителя. Ранее фигурант уже попадал в поле зрения правоохранительных органов и привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

В ходе допроса подозреваемый пояснил, что нашёл чужую банковскую карту в подъезде своего дома. Увидев, что пластиковый носитель оборудован системой бесконтактной оплаты, злоумышленник решил воспользоваться находкой. Фигурант расплачивался за продукты питания, алкоголь и цветы в разных магазинах посёлка, просил знакомого приобрести ему спиртное, передав ему для оплаты банковскую карту заявителя.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Штаб ОМВД России по Ванинскому району.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения