Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

"ВМЕСТЕ МЫ ПРЕОДОЛЕЕМ ВСЕ НЕВЗГОДЫ!"

День медицинской сестры отметили в мире 12 мая, и этот праздник, посвященный уважаемой профессии, в разгар борьбы с международной пандемией, когда медработники денно и нощно трудятся на передовой, ощущается иначе, чем всегда. В человеческих сердцах, даже далеких от реалий действительности, сегодня больше благодарности, почтения и преклонения. Но медики — естественный заслон от невидимого врага — всегда несут трудную ношу, и надо не забывать об этом и в дни спокойствия и благополучия.

Сегодняшняя героиня рубрики «Автопортрет» — главная медицинская сестра КГБУЗ «Ванинская ЦРБ» Светлана Крымова — поступила в медучилище в Комсомольске-на-Амуре в 1990 году. После окончания четыре года отработала в отделении реанимации городской больницы №7, в 1996 году приехала в Ванино и начала работать в терапевтическом отделении ЦРБ, потом перевелась в хирургическое отделение. Ответственную должность главной медсестры занимает с 2006 года. По словам Светланы, профессия — несмотря на все нюансы и каждодневное преодоление — сделала ее оптимистом.

1. Возраст. 46 лет. Родилась 13 мая 1973 года в городе Советская Гавань.

2. Родители. Мама Баценко Валентина Александровна живет в п. Майском, до выхода на пенсию работала в комбинате бытового обслуживания, папы Виктора Ивановича уже нет в живых, его профессиональной сферой было гражданское судоходство. Я — единственный ребенок в семье.

3. Образование. Высшее, в 2005 году окончила Дальневосточный государственный медицинский университет.

4. Самое недавнее достижение. Сделан первый шаг… Шаг вперед.

5. Самая недавняя неудача. Кажется, в последнее время за заботами забываю быть счастливой...

6. Какую цель Вы ставите перед собой в своём нынешнем положении? Каждый день хотя бы чуть-чуть становиться лучше.

7. Отношение к религии. Христианка, но без истовости.

8. Семейное положение. Моя семья — две замечательных дочери: Дарья и Серафима. Старшая учится на магистратуре в МАИ в г. Москве, младшая заканчивает 9 класс в СОШ №3, собирается продолжить образование по медицинской специальности.

9. Ощущение, которое хотелось бы испытать. Очень сильно хочу крикнуть «Горько» на свадьбе старшей дочери.

10. Ощущение, которого хотелось бы избежать. Потерь, утрат, несчастья, одиночества, недоверия к себе.

11. Самая серьёзная болезнь нашей страны. Я слово «болезнь» понимаю буквально. В настоящий момент мы боремся с коронавирусом.

12. Качества, которые Вы больше всего цените в мужчинах и женщинах. Сильный пол — мужественность, ум, способность заработать и защитить; слабый пол – доброта, забота, нежность, умение вдохновить и поддержать.

13. Любимое время года. Лето — тепло, цветение и зелень, яркий свет.

14. Историческая личность, которая Вас особо интересует. Последний русский император Николай Александрович.

15. Любимый праздник. Новый год в тесном семейном кругу.

16. Любимая песня. Люблю старый добрый рок (Аerosmith – «Сrazy»).

17. Философия, которой придерживаетесь в жизни. Я предпочитаю не философствовать, а действовать.

18. Самое поразительное впечатление во время зарубежной поездки. Улыбающиеся лица людей, стабильность существования.

19. Любимый цвет. Белый.

20. Любимое блюдо. Жареная картошка, особенно с грибами!

21. Увлечения, хобби. Люблю, не торопясь, походить зимой на лыжах, покормить птичек. Могу поиграть в настольный теннис, также играю с младшей дочерью в волейбол.

22. Любимый вид спорта. Фигурное катание. Люблю смотреть, но сама неуверенно стою на коньках.

23. Любимое место и вид отдыха. Активные путешествия однозначно. Куда финансы позволяют — туда и едем!

24. Любимый тост. Дайте подумать… «За благополучие, любовь, здоровье!».

25. Если курите, что предпочитаете? Не курю.

26. Любимый спиртной напиток. Да практически уже и не употребляю, поэтому выбрать тост — проблема.

27. Любимый фильм и телепередача. Нравится смотреть вдохновляющее, мотивирующее кино.

28. Домашние питомцы. Кошка-сфинкс Жюли 9 лет и «китайский хохлатый» джентльмен Шарли 8 лет. С детства мечтала о домашних питомцах! Наши уважают пространство друг друга и согревают нас своим теплом.

29. Самое великое изобретение всех времен? Для меня это глобальный прорыв Винтона Серфа – сеть Интернет, и дальнейший переход на искусственный интеллект, цифровизацию, нейросети, информационные технологии. Представьте себе сеть, подобную нейронам головного мозга, которая не просто выполняет определенные операции, но и сама может сгенерировать решение и сама обучиться…

30. Если представить, что машина времени существует – куда бы Вы отправились? В усадебную Россию 19 века.

31. Предмет, который Вы непременно взяли бы с собой на необитаемый остров? Фотографию моей семьи, которая меня согреет и убережет.

32. Если бы у Вас была возможность провести несколько часов с любым человеком из когда-либо живших или ныне живущих на земле, кого бы Вы предпочли? Икону стиля Габриэль Шанель — личность смелую, властную, бескомпромиссную и бесконечно талантливую.

33. Что Вас тревожит и радует в окружающем мире? Прогрессирующий экономический кризис, бездумность реформ/незыблемая вера в лучшее.

34. Что не купишь ни за какие деньги? Здоровье.

35. Подарок, который Вы любите или хотели бы получить на день рождения. Путевку на Мальдивы! (смеется) А если серьезно, мечтаю получить большой букет пионов.

36. Любимая вещь дома. Ноутбук.

37. Кем мечтали стать в детстве? Врачом или архитектором.

38. Ваша любимая семейная реликвия? Старый альбом с фотографиями. Думаю, в каждой семье есть снимки, которые приятно пересматривать и искать внешнее сходство среди представителей разных поколений.

39. Самая большая проблема Вашей отрасли? Можно перечислять бесконечно. Последствия оптимизации, недофинансирование, кадровый дефицит, высокая нагрузка на остающихся, недостаточный уровень образования и в итоге компетентности...

40. Вы довольны тем, как складывается жизнь? В целом - да, довольна. У меня есть любимые дочурки, я состоялась в профессии, часть задуманного уже реализована. Осталось покончить с пандемией и накопить сил для решения поставленных задач… В общем, есть куда и к чему стремиться.

41. Пожелания коллегам в профессиональный праздник. Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с праздником, выражаю искреннюю признательность за ваши трудолюбие, милосердие, профессионализм! Легких времен у нас не бывает никогда, и поэтому желаю вам неизменных стойкости, оптимизма, здоровья крепкого и уверенности в завтрашнем дне. Вместе мы всё преодолеем!

Спрашивала О. КАРНОВИЧ.

Фото из семейного архива С. Крымовой.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения