Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Площадь Маяковского начнёт преображаться

До конца сентября текущего года должно завершиться благоустройство площади Маяковского п. Ванино, которое будет осуществляться в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Какую территорию нужно привести в порядок в первую очередь, определили сами жители районного центра на рейтинговом голосовании, состоявшемся 18 сентября прошлого года.

Напомним, что население (всего 1026 человек), принявшее в нём участие, выбирало из четырёх «претендентов» на благоустройство: аллея студентов, площадь Маяковского, сквер по Приморскому бульвару, детская площадка по Второй линии, д. 7. Безоговорочным лидером рейтингового голосования стала площадь Маяковского. За этот объект поставили «галочки» в бюллетенях 363 человека. Проектом предусматривается капитальный ремонт лестниц, устройство освещения, установка сцены и малых архитектурных форм, стелы, озеленение. Реализовать его планируется в несколько этапов. Один из них должен осуществиться в этом году. Подрядная организация ИП Кусраев произведёт асфальтирование площади, нанесёт разметку и установит дорожные знаки на автопарковке возле Районного Дома культуры, отремонтирует стену, отделяющую площадь от территории РДК. Кроме того, в планах поселковой администрации разместить вазоны, лавочки-качели, которые уже закуплены, и арт-декорацию для фотозоны в виде сердца. Стела напротив клуба, где раньше размещалась различная информация, будет демонтирована по причине её аварийности и ветхости.

Установив на заездах специальные бетонные полусферы, администрация городского поселения таким образом планирует ограничить въезд на площадь легковых машин, водители которых зачастую устраивают автосостязания, мешая отдыху граждан, проживающих в рядом расположенных домах. Проезду пожарных расчётов на площадь полусферы не помешают, так как их высота специально рассчитана под подобную технику.

Рядом с площадью расположена детская игровая площадка. Благоустроительные работы коснутся и её. ИП Кусраев уложит на этом объекте прорезиненное покрытие.

Обе лестницы, ведущие от площади Маяковского к дому, в котором находится ЗАГС, будут капитально отремонтированы сотрудниками ванинской подрядной организации ООО «ДВ-Ремстрой» (директор Д. В. Малинин). В том числе планируется облицевать их плиткой.

Общая стоимость выполнения вышеупомянутых работ составляет 10 077,650 тыс. рублей (бюджет городского поселения - 4 000,0 тыс. рублей, краевые средства – 6 077,650 тыс. рублей).

Следующий этап благоустройства площади п. Ванино пройдёт в 2021 году и будет осуществлён за счёт средств поселкового бюджета.

Подготовила Наталья Тимченко.

Фото администрации

городского поселения

“Рабочий посёлок Ванино”.

«Ванинские вести».


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения