Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Жизнь, посвящённая людям

Человек, отмечающий 75-летний юбилей, достоин уважения, восхищения, любви, тёплых поздравлений и пожеланий коллег, друзей, родных. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо важное.

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Валентина Григорьевна Русанова из п. Токи. Её судьба похожа на судьбы многих людей, живших в непростые годы. Она обычная женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. В тяжёлое послевоенное время проходили её детство, юность. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали её по жизни, помогали справляться с трудностями.

Она родилась в п. Бира Еврейской автономной области. Семья была рабоче-крестьянской, многодетной. В послевоенное трудное время держались только благодаря подсобному хозяйству. Сами выращивали картофель, овощи, привозили дрова из лесу, воду носили с колодца, заготавливали сено для хозяйства. Одежда переходила от одного ребёнка к другому.

Несмотря на трудности, Валентина старалась учиться, окончила девять классов в школе п. Бира. Чтобы помогать родителям поднимать младших детей, уехала в 1962 году в г. Биробиджан работать на стройке и одновременно учиться в вечерней школе. Вышла замуж, родились дети, а теперь уже есть внуки и правнуки.

Вся её жизнь прошла в труде. Шесть лет отработала на стройке, затем паспортисткой в тресте "Биробиджанстрой". В 1970 году к столетию со дня рождения В. И. Ленина награждена юбилейной медалью за добросовестный труд. В 1971 году приехала в п. Токи Ванинского района и до сих пор проживает здесь. За многолетний добросовестный труд и сорокалетний стаж присвоено звание "Ветеран труда", награждена медалью "Дети военного времени". Говорить об этом человеке можно бесконечно. Это имя известно многим людям п. Токи и Ванинского района. И связано оно не только с работой, но и активным участием в культурной и общественной жизни посёлка. На протяжении 11 лет входит в состав вокальной группы "Заряночка" Дома культуры п. Токи, по её инициативе был создан этот коллектив, который известен не только в п. Токи, но и во всем Ванинском районе.

Валентина Григорьевна активно участвует в районных фестивалях театральных коллективов "Театральный квартал", районном фестивале поэтического творчества "В моем сердце мой Ванинский район", в открытом районном фестивале духовного творчества, посвященного Дню славянской письменности и культуры, в районной поэтической эстафете "Салют, Победа!", в фестивале театрального творчества "На БИС", в каждом мероприятии Дома культуры п. То-ки. За эти годы получила около тридцати дипломов и наград.

Более десяти лет работает в ветеранском движении и является членом районного совета ветеранов войны и труда. За активную работу награждена почётными грамотами президиумом районного совета ветеранов, президиумом Хабаровского краевого совета ветеранов, губернатором Хабаровского края, администрацией сельского поселения п. Токи, председателем Собрания депутатов Ванинского района, центром социальной защиты населения.

Уважаемая Валентина Григорьевна, коллектив Дома культуры п. Токи поздравляет Вас со славным юбилейным днём рождения! Желаем Вам здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни, успехов и процветания. Будьте счастливы. Пусть Господь оберегает Вас от всех неудач.

С уважением О. КИРПАНЕВА,

заведующая ДК п. Токи.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения