Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ-2020: "БИТЬСЯ ЗА КАЖДОГО БОЙЦА!"

Очередной Совет глав Ванинского района - после значительного противоэпидемического перерыва - начался с приятной ноты. Глава района Александр Наумов поздравил главу Кенадского сельского поселения Виталия Труфанова "от имени района, от всех нас" с 65-летием села - "с искренней надеждой на возрождение производства и общественной жизни, потому что история известна спадами и подъемами, спад мы пережили и должны идти вверх, а потому давайте примем активное участие в достижении высших целей, постараемся работать плодотворно!". Александр Наумов сделал комплимент в адрес "прекрасных людей Кенады" и сказал, что ему всегда приятно бывать в этом селе. Приветственный адрес и подарок были вручены В. Труфанову под аплодисменты собравшихся, и на этом торжественная часть завершилась.

Само заседание было посвящено нескольким насущным вопросам.

Главы заслушали информацию заместителя главы администрации Ванинского муниципального района Ларисы Павловой "О состоянии и принимаемых мерах по противодействию распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков". По словам докладчика, всего на учете у врача нарколога КГБУЗ "Ванинская центральная районная больница" состоят 238 человек. "За последние 3 года отмечается снижение потребления тяжелых наркотиков и переход на синтетические виды, хотя употребления каннабиноидов не отмечено". На 1 августа проведено медицинских освидетельствований по линии ОМВД - 355 чел., ГИБДД - 57 чел. Выявлено 56 лиц, употребляющих наркотики. Согласно проведенному анализу оперативно-служебной деятельности подразделения по линии незаконного оборота наркотиков ОМВД России по Ванинскому району, за 7 месяцев 2020 года наблюдается увеличение показателей статистических данных, сотрудниками же Ванинского ЛО МВД России на транспорте заведено 14 уголовных дел по фактам совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В рамках борьбы с употреблением и распространением наркотических веществ различными организациями и ведомствами проводятся многочисленные мероприятия - от оперативно-розыскных до образовательных и лекционных. Участники совещания представленную информацию приняли к сведению.

Тему формирования местных бюджетов на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. в своем выступлении затронула Елена Гусева, начальник финансового управления администрации района. Она обратила внимание глав на необходимость формирования реалистичной доходной части бюджетов поселений, не завышая ее, коснулась вопроса оплаты населением налоговой задолженности и интенсификации работы в этом направлении. Болезненная тема финансового обеспечения вызвала вопросы и комментарии, в том числе главы района, но совершенно ясно, что пока не будет кардинальных изменений в бюджетной и налоговой политике хотя бы на уровне края, периферия обречена на режим выживания.

Военный комиссар Ванинского и Советско-Гаванского районов Константин Лебедев и заместитель главы администрации Ванинского муниципального района по социальным вопросам Галина Губакина посвятили свои выступления организации и нюансам осеннего призыва-2020. Константин Лебедев выразил благодарность главам поселений за организацию, подготовку и проведение весеннего призыва: "План был выполнен и перевыполнен". Плановый показатель осеннего призыва - те же 55 человек на два района (23 - в Ванинском районе), но трудностей объективно больше. Девиз на ближайшее будущее - "биться за каждого бойца!". Задача поставлена, задача должна быть выполнена. Вопросам оповещения призывников, выявления и розыска уклонистов, наличия оргтехники и телефонной связи в поселениях, тонкостям прохождения медкомиссии было посвящено обсуждение на заседании Совета.

И. о. начальника МРИ ИФНС №5 по Хабаровскому краю Иван Гришин затронул вопросы взаимодействия с администрациями поселений при проведении выездных семинаров, мероприятий и обслуживания в целом мобильными офисами налоговой службы. Несмотря на четко прозвучавшую на совещании позицию главы района и глав поселений относительно недопустимости отсутствия налоговой инспекции в п. Ванино - "точке роста Хабаровского края" и намерение добиваться возвращения филиала для удобства районных налогоплательщиков, стороны обсуждения предварительно согласовали возможный график проведения выездного обслуживания специалистами ИФНС. Другое дело, что временное в данном случае не должно стать постоянным, поскольку рамки оптимизации (а отнюдь не ремонта не соответствующего целям и задачам помещения!) оказались слишком узкими и неудобными для предпринимателей и населения побережья. Александр Наумов - в который раз - призвал рассмотреть возможность возвращения нескольких специалистов в районный центр на постоянной основе. Такое же мнение высказала председатель Общественного совета Ванинского района Анжела Брянкина, заявив, что намерена добиваться открытия консультационного пункта/возвращения филиала в интересах физических лиц, желающих заниматься предпринимательской деятельностью.

В конце заседания Александр Наумов призвал глав определиться относительно пункта проведения следующего выездного заседания Совета. Предварительный график, составленный в начале года, был нарушен известными обстоятельствами, но “гостевой” формат, несомненно, возобновится в ноябре.

Наш корр.

Фото Е. ШАХРАЯ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения