Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПОБЕДИЛИ В КОНКУРСЕ

КГКУ "Детский дом №16" п. Октябрьского стал победителем конкурса на лучшую организацию деятельности по участию в акции "Бессмертный полк-2020" воспитанников учреждений для детей-сирот. Лидеры были награждены дипломом образования и науки Хабаровского края В. Г. Хлебникова. Также учреждение поощрено сертификатом на приобретение спортивных товаров.

Итоги конкурса прокомментировала директор КГКУ "Детский дом №16" Ольга Постникова: "Все мы знаем, как сложно воспитывать ребёнка вне семьи, в условиях детского дома. Наши воспитанники вырваны из поля семейной памяти, они не чувствуют себя частью истории семьи, единства со своими предками, что может повлечь психологические и социальные проблемы. Для того чтобы хоть чуточку помочь ребятам восполнить семейный ресурс, восстановить связь поколений, восполнить спокойствие и стабильность в личном мироощущении, Центром семейного устройства совместно с Хабаровской краевой общественной организацией "Наши сердца" был задуман проект "Я знаю, я горжусь!".

Наш коллектив подхватил идею и вдохнул в неё жизнь. В детском доме организована серьёзная поисково-исследовательская работа: ребята разыскивают родных и близких участников войны и тружеников тыла. В совместном поиске некоторым детям удалось восстановить кровные связи с ныне живущими родственниками, кто-то обрёл семью… С 2018 года мальчишки и девчонки вместе с родными, семьями сотрудников учреждения присоединяются к гражданско-патриотическому движению "Бессмертный полк".

В 2019-2020 годах наш детский дом принял участие в краевом конкурсе на лучшую организацию деятельности по участию в акции "Бессмертный полк", посвящённой 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В течение года мы вели поисково-исследовательскую работу, собирая информацию, снимали видеоролики, создавали рисунки, проводили патриотические акции. Итоги поисковой работы дети внесли в сборники исследований и представили на конкурс, в финал вышли 10 команд. Торжественное подведение итогов состоялось в Хабаровске. Был волнительным момент, когда жюри огласило результаты: первое место КГКУ "Детский дом №16" п. Октябрьского, второе - КГКУ "Детский дом №27" п. Солнечного, третье - КГКУ "Детский дом №36" п. Охотска. Звание победителей ко многому обязывает. Работа, которую мы начали, непременно будет продолжена.

Е. ОСИПОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения