Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПРИМИ И ПОЛЮБИ ДЕТЕЙ ВСЕМ СЕРДЦЕМ…

Приятно слышать добрые вести. Еще приятнее, когда они касаются людей, чей вклад в хорошее - культуру, науку, воспитание, достижения нашей малой родины - бесспорен и неопровержим. Совсем недавно преподаватель отделения изобразительного искусства МНУ ДО "Ванинская ДШИ" Нина Николаева заняла первое место на краевом конкурсе в номинации "Лучшая преподавательская работа года". Нина Николаевна известна в районе своей педагогической деятельностью, работами воспитанников изобразительной студии. Архитектор и учитель по образованию, она является преподавателем высшей квалификационной категории со стажем более 20 лет, членом международного союза художников-педагогов, автором методических разработок, регулярно участвует в работе жюри, в том числе на фестивалях и первенствах. Является победителем конкурса "Лучший преподаватель Ванинского района", отмечена грамотами и благодарностями Министерства культуры Хабаровского края и отдела культуры администрации Ванинского района. 8 декабря, в Международный день художника и в связи с очередным признанием, мы попросили Нину Николаеву ответить на несколько вопросов.

Основные задачи творческой деятельности. Прежде всего обучение детей навыкам создания пространства для своего развития, формирование культуры общения, творческого самоопределения. Важнейшим считаю воспитание здорового образа жизни, сознательного отношения детей к укреплению и сохранению своего здоровья (беседы, физкультминутки, походы и др.). Реализацию поставленных задач осуществляю через учебно-воспитательную и конкурсно-выставочную деятельность, внеклассные мероприятия, работу с родителями. Частью воспитания является и профориентация школьников. В процессе её дети знакомятся с творческими профессиями. 30% учеников успешно продолжают обучение по художественно-архитектурным специальностям в высших и средних учебных заведениях, таких как КГАПОУ "Приморский краевой художественный колледж", ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого", ФГБОУ ВО "Дальневосточный государственный институт искусств", ФГОУ ВО "Краснодарский государственный институт культуры" и мн. др.

Педагогическое кредо. Прими и полюби детей всем сердцем, стань ими, поверь в них, растворись в них.

Педагогический принцип. Спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение, быть честной и искренней, создать условия для реализации детских способностей, суметь увлечь, заинтересовать, сформировать мотивацию.

Что значит для Вас быть учителем? Принимать ребенка таким, каков он есть. Поэтому моя исходная позиция, как педагога, в этом вопросе - доверие, опора на имеющийся у воспитанника потенциал, поиск и развитие его дарований. Быть учителем - значит быть последовательным в воспитании и обучении. Быть справедливым - значит увидеть победу, пусть самую маленькую, даже простое старание ребенка. Педагогу очень важно уметь видеть, удивляться, восхищаться, приходить в восторг от способностей детей. Быть для младшего поколения примером любви к художественному творчеству, увлеченности этим творчеством. Уметь сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность.

Инновации. Нестандартный подход к обучению отражается в проведении уроков с синтезом искусств, занятий в музеях и выставочных залах, на пленэре, в проектной деятельности, использовании информационно-коммуникационных технологий. В качестве примеров можно упомянуть интернет-проект "Творческое лето. Рисуем каждый день!" (ежедневное размещение летнего задания в течение 50 дней летних каникул), онлайн выставку учащихся изобразительного искусства МБУ ДО "Ванинская ДШИ" "Рисует девочка войну", проведение арт-шоу, красочных дефиле на сцене ("Фильм, фильм, фильм", "Звездная фантазия", "Краски жизни" и др.).

Преподавание - это… Искусство, сложное и ответственное.

На фото: Анна Сюлина На фото: Валерия Михайлюк

Последние достижения. На краевом конкурсе "Мир, в котором я живу" Анна Сюлина заняла 1 место, Валерия Михайлюк - 2 место, губернаторский степендиат с июля 2020 года Лена Кучма - 2 место, сейчас в РДК Ванино проходит выставка работ Лены, Леры и Лизы Войцехович. Анна Алексеенко на этом конкурсе стала лауреатом 3 степени. У Лизы Польских диплом 1 степени, в прошлом году она отличилась на краевом конкурсе по скульптуре им. Федотова, заняв 1 место за персональную выставку. На краевом конкурсе по скульптуре юные художники из Ванино заняли несколько призовых мест. Александра Завьялова стала лауреатом 3 степени Международного конкурса "Новые имена стран АТР". Региональный этап конкурса "Красота божьего мира" также прошёл успешно: работы Лены Кучма, Анны Сюлиной, Ксении Сорокиной и Лизы Польских, занявшие призовые места, отправлены в г. Москву. Специальными призами отмечены Саша Завьялова, Ульяна Онищенко, Лиза Войцехович, Ксения Шурупова. В прошлом году воспитанники успешно участвовали во Всероссийском изобразительном диктанте, взяв шесть призовых мест на региональном этапе. Персональная выставка восьми учащихся в г. Хабаровске была оценена на высоком уровне, эти работы можно посмотреть в РДК в этом месяце.

Мечты. Сейчас на отделении учатся почти 70 человек. Конечно, мечтаем, как и все в Детской школе искусств, о современном здании с отдельными мастерскими для живописи, графики, оборудованной мастерской для скульптуры, классом теории для истории искусств с интерактивной доской, интернетом, чтобы можно было посещать виртуально все музеи мира. Надеемся обрести спонсора, чтобы претворять в жизнь творческие проекты и дефиле, чтобы ездить на экскурсии и конкурсы в другие города - Санкт-Петербург, Москву, в Крым или на конкурс во Францию (по местам творений импрессионистов). На детях и образовании нельзя экономить, это возможные будущие Репины и Айвазовские

Дистанционное образование. Если честно, считаю его неприемлемым, вредным и незаконным. Мои групповые занятия превратились в индивидуальные, с перепиской, звонками с детками с восьми утра и до двух ночи. Это вызывает много переживаний и неудовлетворенности. Детям важно живое общение, их нужно вдохновлять, заряжать эмоциями, настроением, воспитывать, успокаивать и поддерживать, виртуально и по телефону это невозможно. У экранов, которые, кстати, есть не у всех, долго сидеть вредно и ребятам, и педагогам. Каждый день просыпаться и думать, пойдём мы на работу или опять карантин, очень неприятно, хочется, чтобы вся эта пандемия, перевернувшая мир с ног на голову, закончилась, как дурной сон.

Перспективы. Очень радуюсь выпускникам, поступившим в высшие учебные заведения и успешно продолжившим обучение по художественным, дизайнерским и архитектурным специальностям, в этом году это Ира Гребенюк - г. Хабаровск и Ира Горбатенко - г. Краснодар, в прошлом году Лиза Шишканова, Настя Кужина - г. Санкт-Петербург, Вика Поезд, Оля Солодкова и Лиза Задорожная - г. Владивосток. Горжусь воспитанниками, уже окончившими художественные вузы и нашедшими себя в качестве успешных художников и дизайнеров, как, к примеру, Сергей Мосин, заключивший контракт с анимационной студией Pixar, Алёна Нестеренко, оформлявшая ресторан в центре Парижа (она снималась в передаче "Дачный ответ" на НТВ), Валя Шафранова, успешный преподаватель ЦВР Ванино… Эти дети формировались не при помощи экрана монитора, это уж точно.

Пожелания воспитанникам в День художника. Главное, чтобы вы росли в первую очередь хорошими людьми - добрыми, отзывчивыми, честными, целеустремленными, трудолюбивыми.

Спрашивала О. КАРНОВИЧ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения