Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ШКОЛА, УСТРЕМЛЁННАЯ В БУДУЩЕЕ

АО «ВаниноТрансУголь» профинансировало ремонт учебных кабинетов под развитие программ дополнительного образования на базе школе №4 для учащихся Ванинского района.

Здесь обучаются более 900 детей. Данное учреждение является крупнейшим на территории побережья. Благодаря совместным усилиям и большой работе, проведённой генеральным директором АО «ВТУ» Ю. Р. Тямушкиным, администрацией района, школа попала в список получателей «Единой субсидии». 50 млн рублей из федеральной казны поступили на создание центра технического творчества. Помимо общих дисциплин, дети будут проходить обучение по ряду направлений: промдизайн, хайтек, химлаб, биолаб, физлаб, детская телестудия.

«Президент России и министерство образования сегодня говорят, что нужно развивать инженерное образование. Такие центры - это именно те точки, которые должны заинтересовать школьников, чтобы в будущем они выбрали инженерную специальность», - говорит директор школы Маргарита Селиверстова.

При этом она отмечает: «Когда стало известно, что школа попала в список получателей субсидии, все были рады и одновременно взволнованны. Ведь необходимо не только сформировать список инвентаря для оснащения центра компьютерного и программного обеспечения, расходных материалов, мебели, но и подобрать помещения, а затем тщательно их подготовить для размещения дорогостоящего оборудования. Школа была построена 18 лет назад и для своего времени считалась передовой. Но жизнь не стоит на месте, появляются новые технологии и требования, и чтобы им соответствовать, нужны существенные финансовые вложения.

Поскольку бюджет СОШ не располагает достаточными средствами, оставалось уповать на помощь благотворителей. И она пришла от АО «ВаниноТрансУголь». Предприятие в очередной раз поддержало высокие образовательные стандарты. До этого компания вносила свой вклад в укрепление материальной базы учреждения. Теперь АО «ВТУ» предоставило средства на ремонт кабинетов.

Маргарита Николаевна проводит экскурсию по обновлённым классам. Наверное, так и должна выглядеть школа будущего: современные отделочные материалы, новые парты с моноблоками, светодиодные светильники, интерактивные доски, «говорящие» наглядные пособия. Дизайнерские решения каждого помещения привязаны к корпоративному стилю школы. Цветовая гамма строгая и одновременно элегантная, её поддерживает колористика жалюзи, панелей и прочих деталей интерьера. Всё тщательно продумано. В кабинете химии, получившем в своё распоряжение новейшую лабораторию, к каждой парте подведено электро- и водоснабжение. Класс биологии встречает нас множеством мониторов – «умные» пособия предвосхищают жесты учителя и отображают плоды ученических изысканий. Свой притягательный образ для любопытных, жаждущих знаний натур обретает кабинет хайтек, где дожидаются своего звёздного часа 3D-принтер, квадрокоптеры, электронные станки, роботы. Проводить на высоком уровне уроки и организовывать практическую деятельность по предмету позволит укомплектованный мощной лабораторией кабинет физики.

Ранняя профориентация - одно из важнейших направлений в подготовке кадров, востребованных предприятиями побережья. Модернизация материально-технической базы системы среднего образования позволит проводить со школьниками проектно-исследовательскую деятельность, повышать технологическую грамотность в области инженерных профессий. Детский технический центр в дальнейшем расположится как в помещениях школы, так и в отдельно стоящем здании на её территории. Ежегодно обучаться здесь будут не менее 250 детей по дополнительным программам естественно-научной и технической направленности. И теперь, после завершения ремонтных работ, можно смело сказать, что этому процессу предстоит реализоваться в условиях, подобающих школе, устремлённой в будущее.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения