Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ТЕХНИКИ, ВПЕРЁД!

Последние годы в России декларируется официальный курс на поддержку инженерно-технических профессий. В целях популяризации детского технического творчества в Ванино создано единое образовательное пространство для развития детей разного возраста. В него входят школы, детские сады, учреждения профессионального и дополнительного образования. Одним из звеньев этой системы является Центр внешкольной работы.

- Развитие детского технического творчества соответствует актуальным стратегическим национальным приоритетам Российской Федерации, - рассказывает директор МБОУ ДО ЦВР п. Ванино Мария Валерьевна Дмитриева. - «Прыжок» в новую технологическую эпоху невозможен без новых форм образования. В настоящее время наше государство испытывает огромный дефицит инженерно-технических работников и квалифицированных кадров. Развитие производства, приумножение достижений в науке и технике возможны лишь при условии раннего выявления одарённых ребят, организации необходимой среды их творческого роста. Для решения поставленных задач в нашем учреждении оборудованы специализированные классы, приобретены наборы для занятий робототехникой, заключены соглашения о сетевом сотрудничестве со школой №4 и ДДУ «Золотой ключик». Детское научно-техническое творчество развивается по нескольким основным направлениям, и на каждой ступени обучения реализуется свой спектр целей и задач. Ребятишки проходят путь от простого к сложному.

Юлия Смекалова, педагог объединения «Роботёнок»: «В моей группе обучаются 25 ребятишек. Занятия проходят на базе детского сада «Золотой ключик». Целью являются формирование логического мышления дошкольников, стимулирование детской фантазии и мелкой моторики, раннего интереса детей к конструированию. Для отработки поставленных задач используется корейский конструктор HUNA. На этой ступени обучения малыши приобретают практические навыки конструирования простых объектов, учатся работать со схемами, создавать модели по заданному образцу. Усвоение базовых навыков проходит в увлекательной форме. С помощью конструктора мы создаём автопарки, сказочных персонажей, зоопарки, городки».

Татьяна Камина, педагог объединения «LEGO-мастерская»: «Я обучаю 30 детей от пяти до шести лет. Для поставленных целей используется конструктор LEGO. Малыши получают базовые знания о конструировании, различных деталях, способах крепления. Затем ребятишки создают плоскостные и 3D модели. Дети с удовольствием посещают занятия, поскольку данный вид деятельности изначально предполагает успешные результаты. Здесь нет разочарований. LEGO-конструирование помогает маленькому человеку самовыражаться. Ребёнок может придумать свою поделку и создать её. LEGO-конструктор – это прекрасное средство, развивающее интеллект, активизирующее мыслительные процессы. Дети приобретают не только базовые навыки конструирования, но и представления, которые в дальнейшем позволят расширить возможности исследовательской деятельности, обеспечить интегрированную основу процесса познания научной картины мира».

Александр Логинов, педагог дополнительного образования ЦВР: «Робототехнику в нашем центре изучают 40 детей. Это следующий, более сложный этап для детей старшего возраста. Освоение данного предмета позволяет создавать и программировать собственные творческие продукты. Работа с конструктором направлена на развитие гибкого, творческого мышления и воображения. С помощью конструктора школьники познают особенности окружающего мира, исследуют и моделируют объекты окружающей среды, делают первые шаги построения алгоритмов. Построение моделей помогает детям постигать взаимосвязь между различными областями знаний, что способствует интегрированию понимания информатики, математики, физики, естественных наук с развитием инженерного мышления через техническое творчество. Дети, которые посещают занятия, даже на обычные предметы уже смотрят по-другому. Например, они понимают, как крутится колесо у машины, которой управляют с помощью пульта, как работает вентилятор, почему светит лампочка и т. д. Создавая двигающиеся механизмы, ребёнок начинает лучше разбираться в физике, геометрии, алгебре и других точных науках. Я надеюсь, что благодаря более широкому охвату юных ванинцев допобразованием каждый ребёнок получит индивидуальную образовательную траекторию в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями».

Владимир Токарев, преподаватель курса «Компьютерная графика» в ЦВР: «Изучать предмет, который я преподаю, может каждый школьник, готовый обучиться чему-то новому. Наш лозунг: «Мы верим, что каждый ребёнок талантлив. Наша задача — выявить этот талант и развить его». Во время занятий по курсу компьютерной графики даже у человека, который не умел рисовать, раскрывается потенциал, он может создать что-то своё, уникальное. Уходит страх белого листа, ведь в программах можно контролировать творческий процесс и создавать идеальную графику. С детьми мы учимся не только рисовать. Интересны разделы, посвящённые обработке фотоснимков, компьютерной анимации. Более сложные задачи учащиеся решают в процессе 3D-моделирования, где уже необходимы пространственное воображение, инженерные навыки, умение оперировать алгоритмами для создания спецэффектов. В итоге ребёнок не просто получает актуальные и востребованные знания, навыки в сфере информационных технологий, но и становится опытным разработчиком. Таким образом, создаётся уникальная среда ускоренного развития ребёнка по актуальным научно-исследовательским направлениям. По сути это своеобразная школа мышления, и её основная цель — воспитание нового поколения инженеров, способного обеспечить технологический прорыв. В ЦВР предмет изучают 40 детей от восьми до 13 лет. В дальнейшем мы мечтаем организовать районный конкурс по курсу компьютерной графики, для этого будем прилагать усилия и постоянно совершенствоваться».

Владимир Разуваев, преподаватель курса стендового моделирования: «В моей группе около 40 детей. Патриотическая направленность предмета позволяет детям не только изучать технику, но и углубленно подходить к познанию истории. Если кратко, то мы занимаемся изготовлением по схемам и чертежам моделей советской техники и самых известных мировых образцов военных машин. В прошлом году на краевом конкурсе по стендовому моделированию наши работы заняли призовое место».

Подытоживая разговор о новом курсе дополнительного образования, директор МБОУ ДО ЦВР п. Ванино Мария Валерьевна Дмитриева отметила, что учреждение находится в самом начале большого пути, акцент от привычных курсов кройки и шитья, вязания, оригами смещается в научно-техническую плоскость. Теперь в МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» сформированы условия для выявления и поддержки детей, склонных к изучению точных наук, моделированию. Всё это в совокупности способствует дальнейшей профессиональной ориентации подрастающего поколения. Здесь не дают ответа на вопрос «Кем быть?», а лишь предоставляют детям возможность понять себя и определиться со своими интересами. Школьники пробуют себя в роли инженеров-разработчиков, дизайнеров и получают шанс довести до совершенства полезные навыки, реализовать свой потенциал, и впоследствии именно эти дети помогут входить всё новым и новым технологиям в нашу жизнь.

Е. ОСИПОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения