Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О МИТИНГАХ

Перекрытие улиц и создание помех транспорту влечет уголовную ответственность

С 10 января 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в ст. 267 Уголовного Кодекса Российской Федерации, данной нормой предусмотрена ответственность за умышленное блокирование транспортных коммуникаций, пешеходных путей, если эти деяния создали угрозу жизни и здоровью граждан и (или) угрозу уничтожения, повреждения имущества.

Статьей 20.2.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за аналогичные правонарушения, если действия не привели к негативным последствиям.

К административной ответственности за участие несовершеннолетнего в несанкционированном мероприятии привлекается не только он сам, но и его законные представители (родители) по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение, ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних, что, в свою очередь, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа.

Указанные дела об административных правонарушениях рассматриваются в Ванинском районе муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних администрации Ванинского района (далее КДН).

В случае недостижения несовершеннолетним возраста, с которого наступает административная ответственность (16 лет), членами КДН может быть принято решение о постановке семьи на учёт и проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями).

Повторное совершение вышеуказанных правонарушений влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, или административный арест на срок до 30 суток; на должностных лиц - от 200 тысяч до 600 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

К. ВОЛОШИН,

прокурор района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения