Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НЕ ДОЖИВАТЬ… ЖИТЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ!

В начале июня пенсионеры Ванинского района, в особенности таких населенных пунктов, как Токи и Октябрьский, получили возможность пройти обучение в рамках проекта "Поддержка рядом", который в районе реализует автономная некоммерческая организация "Дальневосточный институт содействия общественному развитию" (АНО ДВИСОР) при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Команда из четырех человек ознакомила жителей пенсионного возраста с основами активного долголетия, с практиками поддержания своих внутренних психологических ресурсов, с возможностями смартфонов, не ограничивающимися телефонными звонками и отправкой сообщений.

Помимо встреч с пенсионерами, проектом были предусмотрены и реализованы встречи со школьниками, в ходе которых разговор шел о том, как помочь бабушкам и дедушкам не терять оптимизм в непростых условиях, когда тревожный информационный фон неизбежно влияет на настроение и самочувствие людей старшего возраста. Такой разговор об отношении к своим бабушкам и дедушкам, и вообще - к старшим и есть, по убеждению команды проекта, фундамент воспитания. А этой команде можно верить: в ней педагоги, в том числе, доктора педагогических наук, психологи. Во встречах приняли участие ребята из экологического отряда школы п. Токи, участники оздоровительного лагеря при центре внешкольной работы "Радуга" п. Октябрьского.

Еще одну миссию в рамках проекта выполняла АНО ДВИСОР: пятидесяти пенсионерам Ток и Октябрьского, которые живут в наиболее тяжелых материальных условиях, были бесплатно выданы продуктовые наборы. Списки нуждающихся подготовили социальные службы.

Неделя реализации проекта в Ванинском районе завершена, но есть желание с обеих сторон продолжать контакты и общение. А такие возможности, безусловно, будут. Так, вокальная группа пенсионеров из Ток уже 12 июня будет выступать в Хабаровске, а в сентябре АНО ДВИСОР проводит второй пенсионерский лагерь (первый, проведенный осенью 2019 года, прогремел на весь край).

На вторую лагерную смену приглашаются и наиболее активные пенсионеры из районов - с тем, чтобы, вернувшись к себе домой, с новыми силами и вдохновением помогать своим ровесникам не доживать, а жить активно, интересно, с пользой для себя и окружающих.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения