Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88
+7-909-828-68-38

МКД - РЕШАЕМ ВМЕСТЕ

МКД - РЕШАЕМ ВМЕСТЕ

Жизнь в МКД - это постоянный поиск компромиссов и совместных решений. На волнующие наших читателей вопросы отвечают специалисты администрации городского поселения "Рабочий посёлок Ванино".

- Всегда ли можно использовать фасад МКД с согласия общего собрания собственников?

- В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Собственники помещений владеют, пользуются и в установленных Жилищным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (п. 2 ст. 36 ЖК РФ). Право каждого собственника общего имущества объективно ограничено в связи с аналогичными правами других участников долевой собственности. Именно поэтому высшим органом управления домом является общее собрание собственников помещений в нём (ст. 44 ЖК РФ).

Согласно ч. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ, к исключительной компетенции общего собрания собственников относится принятие решений о пользовании общим имуществом в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

При рассмотрении вопросов об использовании общего имущества МКД (фасад, несущие стены здания, а также придомовой территории и пр.) необходимо учитывать мнение всех собственников. Отношения по пользованию общим имуществом собственников помещений в МКД регулируются жилищным законодательством (п. 3 ст. 1, ст. 4 ЖК РФ).

Таким образом, хотя собственник и обладает равными с другими собственниками правами владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, реализация данного права обусловлена необходимостью достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности.

- Надо ли доказывать факт оказания некачественных услуг УК в местах общего пользования?

- В соответствии с пунктом 23 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме"), управляющая организация обязана проводить: сухую и влажную уборку тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажную протирку подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытье окон; очистку систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов).

Если управляющей организацией оказываются услуги ненадлежащего качества и на поступающие обращения собственников и нанимателей жилых помещений она не реагирует, рекомендуем обратиться с письменной жалобой в Главное управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края (г. Хабаровск, Амурский бульвар, 43).

- Как узнать, признан ли дом аварийным?

- Информация о жилых многоквартирных домах, признанных аварийными, размещается на официальном сайте администрации посёлка (www.posvan.khabkrai.ru) в разделе "Деятельность" подразделе "ЖКХ" в папке "Аварийный жилой фонд".

Также информацию о жилых многоквартирных домах можно получить, обратившись непосредственно в администрации в отдел строительства, муниципального хозяйства и благоустройства (каб. №9).

В настоящее время признаны аварийными в п. Ванино: МКД №34 по ул. Хабаровской и МКД №19 по ул. Мичурина.

- Имеет ли право УК делать текущий ремонт в подъезде за счет фонда капитального ремонта?

- Решение о том, на что направить средства из фонда капитального ремонта, принимается на общем собрании собственников дома. Направить часть средств из фонда капитального ремонта на текущий ремонт - возможно, но только по решению собственников.

Использование средств из фонда капитального ремонта регламентируется Федеральным Законом №271-ФЗ - "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

В ст. 174 говорится о том, что средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае если подготовка таковой необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может осуществляться финансирование только работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса, и работ, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.

Часть 1 статьи 166 - это и есть перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Он включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) утепление и ремонт фасада;

6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Таким образом, ремонт подъезда в этом списке не указан, соответственно УК ремонт за счет фонда капитального ремонта осуществить не имеет права, за исключением общего решения собрания собственников МКД.

- Можно ли привлечь соседа в административном порядке за курение в местах общего пользования?

- Запрет курения в общественных местах закреплен на законодательном уровне. Основным нормативно-правовым актом, который регулирует потребление табачной продукции в общественных местах на территории РФ, является Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции". За нарушение требований закона предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 500 до 1500 рублей. Согласно ст. 6.24 КоАП РФ санкция накладывается на всех нарушителей, чьи деяния были доказаны. Законодательно не предусмотрены ограничения количества наказаний в течение суток, это значит, что нарушитель может быть оштрафован столько раз, сколько он был пойман с сигаретой.

Согласно действующему законодательству, курение сигарет в многоквартирных домах строго запрещено: в подъезде, лифте, под окнами, в непосредственной близости от входной группы.

Курение в подъезде разрешается в специально отведенных для этого местах, оборудованных вытяжкой и системой вентиляции. В том случае, если курильщиков в подъезде достаточно, то они могут совместным решением выделить для процесса одну из лестничных площадок. Она обязательно должна соответствовать требованиям пожарной безопасности и за счет жильцов должна быть оборудована мощной вытяжкой. Решение о выделении специального места для курения должно приниматься на общем собрании жильцов подъезда. Жители, которые не курят, могут отказаться от принятия подобного решения и вправе не складываться на покупку вентиляционного оборудования.

Для того чтобы обратиться в полицию с соответствующей жалобой, нужно предоставить доказательства - фото- или видеоматериалы, устные и письменные показания свидетелей, очевидцев нарушения и т.д. Для борьбы с курящими в подъезде соседями прежде всего следует обратиться к своему участковому. После обращения в местный отдел полиции участковый должен выйти на место нарушения и составить протокол об административном правонарушении. В том случае, если участковый по тем или иным причинам проигнорировал ваше заявление или вас не устраивает мотивированный отказ, вы можете обратиться в прокуратуру и опротестовать действия или бездействие сотрудника полиции.

- Существуют ли нормы заселения в квартиры МКД, которые собственники сдают в аренду? Можно ли, например, размещать в квартире площадью 40 - 50 кв. м пять - десять человек?

- Собственник квартиры может предоставить её за плату во владение и пользование физическому лицу на основании договора найма либо во временное владение и (или) пользование юридическому лицу на основании договора аренды (ч. 1 ст. 606, ст. ст. 608, 671 ГК РФ, ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Число проживающих граждан указывается в договоре, лимит заселяемых в квартиры, находящиеся в собственности, законодательством не установлен.

Подготовила Е. Озерова.