Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕПИСЬ?

Всероссийская перепись населения - это подсчет всего населения, находящегося на территории страны на 1 октября 2021 года.

КОГДА ПРОЙДЁТ ПЕРЕПИСЬ?

Перепись пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Принять участие в ней можно будет одним из трёх способов: ответить на вопросы переписчика дома, самостоятельно заполнить переписной лист в интернете (портал gosuslugi.ru с 15 октября по 8 ноября) или в удобное для вас время посетить стационарный переписной участок. Последние будут работать с 15 октября по 14 ноября.

ПЕРЕПИСЫВАЮТ ЛИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН?

Находящиеся в России иностранные граждане участвуют в переписи в следующих случаях: как постоянные жители России (если они прибыли в Россию на 12 и более месяцев; если они прибыли в Россию в поисках убежища; если они находятся в России и не имеют другого места постоянного жительства) и как временно находящиеся в России жители других стран (если они прибыли в Россию на учёбу или работу на срок менее 12 месяцев; если они имеют место постоянного жительства в другой стране и находились в России в ночь на 1 октября с целью отдыха, лечения, в гостях, транзитом и т.п.). Для переписи не важно, есть ли у человека право на пребывание на территории страны.

ЧТО СПРАШИВАЮТ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕПИСИ?

В ходе переписи собираются только обезличенные данные. Имена, фамилии, адреса в переписные листы не заносятся. Переписчик записывает ответы исключительно с ваших слов. Подтверждать их документами не требуется. Перепись безопасна и конфиденциальна! Собранные данные используются только для получения сводных итогов. Для тех, кто относится к постоянным жителям России, - полный переписной лист из 25 вопросов. Для временно находящихся в России жителей других стран - сокращённая форма из семи вопросов: пол, год рождения, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания в России, страна рождения, гражданство.

КАК УЗНАТЬ ПЕРЕПИСЧИКА?

По удостоверению, предъявляемому вместе с паспортом; синему жилету и шарфу с символикой переписи; портфелю с надписью Росстат и планшету с электронными переписными листами.

МОЖНО ЛИ УЧАСТВОВАТЬ В ПЕРЕПИСИ, НЕ ВСТРЕЧАЯСЬ С ПЕРЕПИСЧИКОМ?

Если вы не хотите отвечать на вопросы переписчика, переписаться самостоятельно можно на портале Gosuslugi.ru. Для этого надо иметь регистрацию на этом портале. Ответив на вопросы переписного листа, вы получите код подтверждения участия в переписи. Его надо будет показать переписчику. Эта мера в условиях пандемии позволит избежать лишних контактов, уменьшит нагрузку на переписчика и повысит объективность результатов.

КАКОВА ЦЕЛЬ ПЕРЕПИСИ?

Всероссийская перепись населения - масштабное демографическое, экономическое и социальное обследование, которое проводится раз в 10 лет. Её цель - получить официальную статистическую информацию о состоянии нашего населения: определить его численность, структуру, распределение по территории страны, социально-экономические характеристики, уровень жизни, национальные и языковые особенности, образовательный уровень. От участия жителей будет зависеть объективность данных, которые помогут спланировать дальнейшее социально-экономическое развитие России. Ваше участие в переписи - это вклад в большое общее дело, возможность сделать вашу жизнь и мир вокруг совершеннее!

Телефон горячей линии Всероссийской переписи населения - 8(800)707-20-20, горячей линии по Хабаровскому краю - 8(4212)47-09-40.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения