Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ДЕФЕКТОМ ПРОИЗНОШЕНИЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ – БОРЬБА

Наверное, многие из нас, порывшись в памяти, вспомнят согбенную, словно съежившуюся фигурку из давнего прошлого. Одноклассник, мечтающий, чтобы о нём забыли. Ровесник, прячущийся среди немоты бесчисленных книг школьной библиотеки. Соседка по дому, стремящаяся прошмыгнуть, словно мышь, мимо говорливой шумной массы дворовых ребят. Невозможность облекать мысли в ясную, чёткую, плавно звучащую речь делала их жизнь трудной, порой - невыносимой. Они, конечно, как-то преодолели себя и выжили во враждебном мире с дефицитом понимания и сочувствия, но перенесли свою долю насмешек, травли, неуверенности, унижения. Порочный круг - чем больше стесняешься, тем больше заикаешься - они прошли сполна. Те ребята повзрослели, научились себя защищать, и им на смену пришли новые поколения живых мишеней. И сейчас кто-то так же растягивает звуки перед классом, мечтая провалиться сквозь землю… Иногда такие дети начинают бояться говорить, уходя с головой в спасительное молчание, и даже клещами из них не вытянешь слов. Речь ускользает в подполье и, будучи заточенной во внутренней тюрьме, не может явить свои красоту и богатство миру.

Заикание… Что это?

Учитель-логопед Юлия Попова: "Заиканием называют нарушения плавности и ритма речи, при котором у ребёнка возникают сложности с произношением слов и фраз, многократное повторение слогов или коротких слов, удлинение пауз перед началом произношения. Дефект сопряжен с нарушением нервной системы. При неправильном отношении общества к заикающимся людям этот изъян речи может оказать серьёзное влияние на эмоциональное состояние, а значит, и жизнь человека. Дети, которые заикаются, часто становятся объектом насмешек.

Кстати, многим людям такой дефект речи, как заикание, не помешал стать известными и реализовать себя в тех сферах, где требуется умение красиво говорить.

Чаще всего заикание возникает у детей 2-4 и 5-7 лет. У мальчиков данное нарушение обнаруживают в четыре раза чаще, чем у девочек. В 50-80% случаев состояние поддается коррекции. Залогом успеха является своевременное обращение за квалифицированной помощью. Чем раньше начать работу, тем больше шансов избавиться от заикания навсегда".

На начальном этапе преодоления заикания Юлия предлагает использовать простые упражнения:

"Задуваем свечу". Малыш держит полоску бумаги возле губ (на расстоянии 10 см). Потом тихонько дует на неё, чтобы бумажка немного отклонилась в сторону. Стараться дуть как можно дольше.

"Изображаем шину". Ребёнок разводит руки перед собой в виде круга. Делает выдох и одновременно медленно говорит: "Ш-ш-ш" - и скрещивает руки, обхватывая ими себя за плечи.

"Сдуваем воздушный шар". Упражнение аналогично предыдущему, но вместо звука "ш-ш-ш" малыш говорит: "Ф-ф-ф".

"Гуси-гуси". Малыш ставит руки на пояс, медленно наклоняется вперед, но голову вниз не опускает. Затем говорит: "Га-а-а". Чем протяжнее получится, тем лучше.

В коррекционной школе №11 п. Ванино обучаются ребята, имеющие в том числе и заикание различной степени. Они получают логопедическое сопровождение, одним из направлений которого является выработка плавности речи на логопедических занятиях. За-крепление полученных навыков проходит во время групповых сеансов и во внеурочной деятельности.

"Дорогие мамы и папы маленьких детей! Сегодня, в Международный день заикающихся, уделите несколько минут данной проблеме! Не откладывайте на завтра то, что поможет вашему ребёнку уже сегодня. Это не та проблема, которая решится сама собой, и ваша активность станет добрым союзником в борьбе с недугом".

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения