Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НА ДОРОГАХ И ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ СТАНЕТ БЕЗОПАСНО!

В Хабаровском крае по распоряжению главы региона Михаила Дегтярёва уделяется большое внимание дорогам вблизи образовательных учреждений для максимального обеспечения безопасности детей, пользующихся пешеходными переходами, которые ведут к школам и детским садам. Редакция обратилась за информацией по ситуации с пешеходными переходами в нашем районе к начальнику ОГИБДД ОМВД России по Ванинскому району майору полиции Сергею Иршакову.

Сергей Иршаков сказал следующее: “Пешеходные переходы, обеспечивающие безопасное движение детей к образовательным учреждениям, есть во всех поселениях нашего района. Нормативные требования к оборудованию пешеходных переходов предполагают следующее: наличие дорожной разметки “зебра”, “лежачих полицейских”, специальных знаков дорожного перехода к образовательным учреждениям, леерных ограждений. Наличие всех этих составляющих пешеходных переходов к школам и детским садам разнится от поселения к поселению: в отдалённых - от Уськи-Орочской и до Высокогорного - они обозначены только знаками “Пешеходный переход”, потому что покрытие дорог не позволяет нанести соответствующую дорожную разметку - отсутствует асфальтобетонное покрытие. Оснащение же остальными элементами зависит от возможностей поселковых бюджетов. Кроме того, наличие/отсутствие “лежачих” полицейских перед пешеходными переходами зависит от числа людей или детей, пересекающих дороги. Так, на Приморском бульваре в Ванино нет образовательного учреждения, но это самая оживлённая улица и переходят её часто и много горожан, поэтому там есть “лежачие полицейские”.

Стремясь повысить безопасность и взрослых, и детей на пешеходных переходах, ОГИБДД Ванинского района внёс предложение в комиссию по безопасности дорожного движения об оборудовании пешеходных переходов леерными ограждениями и светофорами Т7 с жёлтыми моргающими сигналами для привлечения внимания водителей на следующий 2022 год по ул. Пушкина - пешеходный переход к школе №3, и по ул. Декабристов - пешеходный переход к Ванинскому межотраслевому колледжу. Ещё в 2019 году был оборудован пешеходный переход к школе в п. Токи таким светофором, и это показало свою эффективность. Кроме того, все пешеходные переходы должны быть оборудованы леерными ограждениями, и постепенно мы доведем их до нормативного состояния. Для того, чтобы это сделать, нужно закладывать деньги в бюджеты посёлков на эти цели.

Статистика ДТП по пешеходным переходам к образовательным учреждениям показывает, что за 9 месяцев 2021 года никаких происшествий не было. Ежегодно в течение десяти лет в начале учебного года (с 1 по 10 сентября) сотрудники ГИДД стоят на пешеходных переходах, которые ведут к образовательным учреждениям, в поселках Ванино, Токи, Октябрьский, Датта, Монгохто. Это делается для того, чтобы возобновить навык правильного пересечения дороги для автотранспорта у одних детей и сформировать его у других - первоклассников”.

От редакции. Надеемся, что усилия сотрудников ОГИБДД по обеспечению нормативных требований к оборудованию пешеходных переходов, ведущих к образовательным учреждениям, родителей, личным примером демонстрирующих неукоснительность соблюдения правил дорожного движения, и детей, соблюдающих эти правила, обеспечат требуемый уровень безопасности на пешеходных переходах.

Наш корр.

Фото О. КАРЕЛИНОЙ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения