Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЧИТАЕМ НА ВОКЗАЛЕ!

Центральная библиотека п. Ванино и ОАО "Российские железные дороги" реализуют совместный постоянно действующий проект "Возьми книгу в дорогу"

Расширяя границы библиотеки, пропагандируя идею буккроссинга о превращении мира в огромную библиотеку и повышая комфорт железнодорожных пассажирских перевозок, сотрудники центральной библиотеки п. Ванино пополняют литературой и периодикой книжный шкаф "Книги в дорогу", который организован по инициативе начальника вокзала станции Ванино Романа Самусева и расположен в зале ожидания вокзала. Этот книжный островок вовлекает жителей и гостей Ванино в международное движение буккроссинга. На полках книжного шкафа все желающие могут оставить прочитанную книгу и взять с собой в дорогу что-то новое. Среди книг - произведения современной и классической литературы, детективы, фантастика, исторические романы, журналы. Вокзальный шкаф буккроссинга пополняется дарственными книгами от читателей библиотеки и сотрудников вокзала, а также каждый житель Ванино может принести сюда свои прочитанные книги.

Начальник железнодорожного вокзала станции Ванино ОАО "РЖД" Роман Самусев отметил: "Сегодня книги на вокзалах пользуются высоким спросом, буккроссинг - это возможность вернуть людям удовольствие от чтения по-настоящему хороших книг. Вокзальный буккроссинг существует в стране уже несколько лет. Нам приятно, когда в ожидании поезда люди не скучают, а, зачитавшись, забирают книгу с собой. Её они могут оставить на другом вокзале, где имеются аналогичные стеллажи или передать кому-то в поезде. Правда, пока их у нас только забирают, никто из пассажиров не оставляет книги. Но нам идея нравится: главное - книги людям нужны".

Для информации: Буккроссинг - это международное общественное движение любителей литературы. Его цель - "освободить" книги, то есть отпустить их в свободное плавание. Человек, прочитав книгу, оставляет ("освобождает") её в общественном месте (парке, кафе, поезде, библиотеке и т.д.), для того чтобы другой, случайный человек, мог эту книгу найти и прочитать. Предполагается, что он, в свою очередь, повторит это действие.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения