Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЗОЛОТОДОБЫТЧИКОВ ПРИВЛЕКЛИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Примерно три месяца назад в реках Чичимар и Тумнин, протекающих по территории Ванинского района, со спутника было зафиксировано сильное помутнение вод, что вызвало огромный резонанс, так как подобное бедствие сравнимо с экологической катастрофой. Наша газета об этом рассказывала, как и о том, что в сентябре из краевого центра на место события прибыла научная экологическая экспедиция во главе с Владимиром Сидоровым, руководителем хабаровского отделения Всероссийского общества охраны природы, и провела необходимые исследовательские работы. Были отобраны пробы, начато административное производство в отношении предприятия, загрязнившего нерестовые реки. Как выяснилось, на месте экологического бедствия побывали сотрудники районной прокуратуры. О результатах проверки нашей газете сообщил прокурор Ванинского района Кирилл Волошин:

- В августе 2021 года по многочисленным жалобам на загрязнение реки Тумнин прокуратурой Ванинского района совместно со специалистами Центра экологического мониторинга проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ООО "Артель старателей Амгунь".

В ходе проверки установлено, что ООО "Артель старателей Амгунь" в нарушение требований природоохранного законодательства допущено превышение содержания взвешенных веществ в реке Чичимар, питающей нерестовую реку Тумнин, размещение ремонтной базы на берегу реки и проезд большегрузной техники через ручьи Сахатиный рог и Олондэ.

В целях устранения нарушений прокурором района внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, вынесены постановления о привлечении должностного и юридического лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ за ведение хозяйственной деятельности с нарушением специального режима водоохранных зон.

27 октября 2021 года по постановлению прокурора района юридическое лицо - ООО "Артель старателей Амгунь" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100000 руб., а должностное лицо - генеральный директор к штрафу в размере 10000 руб.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения