Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПРОБА ПЕРА УДАЛАСЬ!

Команда школы п. Октябрьского "90 калибр" заняла первое место в краевой спортивной военно-тактической игре "Орлёнок". О том, как ребята достигли такого замечательного результата, рассказала заместитель директора по воспитательной работе, наставник команды Елена Викторовна Данилина:

- Организаторами игры выступили Министерство обороны, Росгвардия, комитет по молодёжной политике Хабаровского края. В ней приняли участие 32 команды со всего края. Она проводилась в легкоатлетическом манеже г. Хабаровска в виде игры "Лазертаг" в течение одного дня. Мы первый раз участвовали в игре в таком формате, и команда наша была из новеньких.

СПРАВКА

Лазертаг - это высокотехнологичная игра, суть которой состоит в том, чтобы "поразить" противника инфракрасным лучом. Игроки получают специальное электронное оружие - тагер. Оно может быть в виде бластера, автомата, пушки или винтовки, стреляет инфракрасными лучами. Сенсоры фиксируют попадания других игроков, и тагер сообщает об этом игроку: вибрацией, световой индикацией, голосом и выводит информацию на дисплей. На поле боя разворачиваются события, схожие с реальными боевыми действиями, но сама игра не опаснее игры в футбол. Поражение фиксирует головная повязка.

Организаторы выбрали олимпийскую систему проведения соревнования, провели жеребьёвку команд, и игра началась! Ребята выиграли одну, вторую игру, у них появился азарт. Так мы вышли в полуфинал и совершенно неожиданно для себя - в финал! Последний бой вели с командой хабаровской школы №15 и выиграли! Испытали непередаваемое чувство победы! Восторг, ощущение своей силы и способности свернуть горы! Оно само по себе стало наградой за все усилия ребят.

Кроме игры, было организовано много мастер-классов: знакомство с различными видами оружия, сборка-разборка автоматов, примерка парашютов, стрельба в электронном тире. Мероприятие оказалось очень полезным.

Дети в команде - учащиеся восьмого класса, 14-15 лет, новенькие в спортивных соревнованиях подобного рода. Старшие кадеты выпустились, а младшие ещё не подросли. Но у нас много ребят, которые занимаются спортивным туризмом в школьном клубе "90 калибр", участвуют в игре "Рубеж", олимпиаде по ОБЖ, соревнованиях по спортивному туризму - это системная работа в школе, элемент воспитания. Поэтому никаких трудностей при наборе команды не испытываем.

Стремимся участвовать в различных мероприятиях, чтобы набраться опыта, обрести слаженность и сплочённость - крайне необходимые элементы для успешной команды. Поэтому когда нам предложили участие в игре, мы сразу откликнулись, в этом смысле мы всегда - за!

Чтобы победить в такой игре как "Лазертаг", кроме индивидуальных навыков бега, ловкости и выносливости, должна быть команда, для которой свойственны слаженность, понимание друг друга, умение действовать умело тактически. И у нас получилось. Несмотря на то, что они новенькие, ребята показали умение слышать друг друга и ощутили чувство плеча, эти важнейшие качества команды, которая идёт к победе.

Главная задача была - приобретение опыта. Участие в игре стало пробой пера, и она удалась - мы стали первыми!

Л. ДМИТРИЕВА.

#ВВ 49


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения