Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ГЛАВНОЕ - ПОЗВОНИТЬ И СКАЗАТЬ!

Появившаяся 16 марта в краевых новостях информация о том, что в Хабаровском крае люди с инвалидностью и пожилые граждане могут бесплатно доехать в больницу и обратно, пользуясь автомобилями, оборудованными под нужды маломобильных людей, которые есть в комплексных центрах районных муниципалитетов, заинтересовала людей нашего района. Эта услуга оказывается в рамках нацпроекта "Демография".

Кроме того, по решению губернатора, с 2023 года этот спецтранспорт теперь можно использовать при поездках в медорганизации, учреждения социального обслуживания, для доставки медработников домой к лицам 65 лет и старше. Допускается, что "такси" привезёт лекарства, продукты или предметы первой необходимости для маломобильного населения. В новостном материале был приложен список таких центров в Хабаровском крае. Комплексного центра Ванинского района там нет.

За комментарием редакция обратилась к руководителю комплексного центра Ванинского района Елене Чернышовой: "По нацпроекту "Демография" районными муниципалитетами были приобретены специальные автомобили для проведения диспансеризации граждан 65+. Во всех районах они есть, кроме нашего. Почему? Поскольку половина населения Ванинского района проживает в поселениях по железнодорожной линии - Тумнине, Тулучах, Кенаде, Высокогорном, и возможности добраться туда на автомобиле нет, я сочла приобретение такой машины нецелесообразным и отказалась от неё. Поэтому в списке нашего учреждения и нет.

Но у нас есть мобильная бригада, которая при выезде (рабочий легковой автомобиль LADA VESTA) в тот или иной населённый пункт района по ежеквартально утверждаемому совместному с медицинскими и социальными учреждениями графику работает комплексно. Она доставляет в поселения лекарственные средства, продуктовые наборы (для граждан в трудной жизненной ситуации), при необходимости привозит и врачей.

Мобильная бригада учреждения работает со всеми группами населения, в том числе гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Граждане, у которых есть проблемы, могут позвонить на "горячую линию" по тел. 8(42137)7-04-31 и озвучить их: есть необходимость поколоть дрова, нуждаются в услугах парикмахера или психолога и т. д. Главное - позвонить и сказать, чтобы наша служба знала о проблеме и смогла помочь".

Л. ДМИТРИЕВА.

#ВВ 13

Фото: chr.aif.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения