Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

РАБОТАЕМ ПО-НАШЕНСКИ, ПО-ВАНИНСКИ

Власти разных уровней, производители и потребители - все тем или иным образом имеют отношение к продовольственной безопасности страны и нашего района. Каждый играет свою роль, принимая законы и используя различные инструменты для регулирования рынка, обеспечивая постоянно растущие потребности человека, общества, государства. Наш корреспондент встретился с Александром Алимским, индивидуальным предпринимателем (ИП Алимский Александр Валерьевич).

- Александр Валерьевич, расскажите, как и когда Вы пришли к предпринимательской деятельности?

- Путь к созданию индивидуального предприятия (ИП) по продаже кормов и бакалейных товаров, зарегистрированного в июле 2022 года, начался с момента приобретения нашей семьёй дома. Сначала на личном подворье для собственного удовольствия завели кур-несушек. Затем рискнули купить бройлеров, через канал "Годуновский бройлер" почерпнули знания для их выращивания. Что-то получилось, что-то нет, но опыт приобрели. Качеством мяса все остались довольны: семья, родственники и друзья. Так как бройлеры достигают необходимого веса - три-четыре кг - за два месяца, то за сезон вырастили несколько партий, ибо родственники и друзья, почувствовав вкус свежей качественной курицы, захотели присоединиться. Так появились первые клиенты. Попробовали и новое направление в птицеводстве - бройлерных индюков (живой вес до 28 кг!). Кстати, мясо - отличное, вкуснее телятины.

Первоначально корма для личного подворья приобретали в Ванино, из имеющихся в наличии на рынке. О существовании иных видов узнали из того же канала - "Годуновский бройлер". Нас заинтересовали комбикорма марки "Южная корона", производимые Брюховецким заводом (ст. Брюховецкая, Краснодарский край, Россия), который начали покупать для личного подворья. И оценили: птица росла гораздо лучше, кормов использовалось меньше, и мясо стало вкуснее. Конечно, корм был немного дороже других, но требовалось его меньше, и результат был отличный. Приобретённый опыт нам подсказывал, что условием достижения хороших результатов является качество применяемых кормов.

Тогда и возникла идея - используя свои знания и опыт, сделать корма "Южной короны" доступными для потребителей (по цене и наличию на местном рынке) и заработать при этом. С этого времени и начался новый период в жизни нашей семьи - мы совершенно естественно перешли на новую деятельность - коммерческую, предлагая качественные корма владельцам личных подворий, крестьянско-фермерским хозяйствам и др. в наших двух районах - Ванинском и Советско-Гаванском. Так и появилось ИП "Алимский Александр Валерьевич".

- Ваше предприятие - не единственное на местном рынке, в чём его преимущество?

- Сложившийся опыт применения продукта этого производителя на собственном подворье, подтверждающий качество и эффективность кормов "Южной короны" (не отрицая этого у других) позволяет смело его предлагать: куры хорошо набирают вес, в нем все необходимые ингредиенты, обеспечивающие здоровье птицы, а значит, и качество мяса. Ведь есть и другие корма - с добавлением коцедиастатиков (антибиотиков), это тоже подход, но путь "Южной короны" - сбалансированность, без добавления антибиотиков - для нас более предпочтителен. Дополнительным преимуществом этого корма является то, что его применение в первые две недели жизни птенцов обеспечивает в перспективе хороший рост птицы. И, конечно, результаты - вес и качество мяса. На сегодняшний день наше предприятие является диллером "Южной короны" в п. Ванино.

Предлагаем нашим покупателям продукцию ещё одного производителя качественных кормов - компании "Алгрейн" (Барнаул, Алтай, Россия), также проверенную на собственном подворье. Она качественная, но классом ниже, в сравнении с "Южной короной". Выигрышность её в том, что производитель расположен недалеко от нашего региона, и доставка его продукции крупными партиями по железной дороге и напрямую от производителя позволяет снизить стоимость кормов. И сегодня мы предлагаем весь спектр комбикормов для птицы и животных этих производителей по ценам г. Хабаровска. Так у потребителей расширяется возможность выбора.

Нашими покупателями уже стали владельцы личных подворий двух районов, в том числе в поселениях по железнодорожной линии (Кенада, Тумнин, Высокогорный), крестьянско-фермерское хозяйство, с которым работаем на особых условиях.

Информация распространяется "сарафанным радио" через созданную в мессенджере Ватсап-группу: о кормах и их поступлении, цыплятах, инкубированных яйцах и т. д. - это целое сообщество. Как оказалось, личным подворьем занимается немалое количество людей.

- Александр Валерьевич, в чём видите смысл работы своего предприятия и каковы перспективы?

- Конечно, как и любой предприниматель, я стремлюсь к получению прибыли, но делаю это не за счёт повышения цен, а за счёт сокращения количества посредников между производителем и потребителем. Основная часть предпринимателей делает закупки в Хабаровске и Владивостоке, что требует транспортных расходов и приводит к удорожанию конечного продукта. А мы предлагаем продукцию прямо от завода (прямые договоры) и по его цене. И в этом наш выигрыш - цены производителей реально сопоставимы с покупательной способностью населения нашего района. Нас не интересует одноразовая выгода, мы работаем в долгую.

Помимо кормов, открыли новое направление - обеспечение местного рынка качественной бакалейной продукцией завода "Мельник" (г. Рубцовск, Алтай, Россия): мука, крупы, макаронные изделия. Эта торговая марка пользуется заслуженным авторитетом у потребителя и, соответственно, популярна. Это постоянно востребованные продукты, что гарантирует сбыт, а значит, и прибыль. За счёт прямых договоров с заводом обеспечивается ценовая доступность качественной продукции. Товар от производителей Алтая предлагаем всем, в том числе и муниципальным предприятиям, ведущим закупки по ФЗ-44.

Итак, для покупки качественных и доступных по цене товаров от производителей "Мельник", "Южная корона" и "Алгрейн" добро пожаловать в ИП "Алимский Александр Валерьевич" по адресу: п. Ванино, ул. Центральная, 1А (склад).

#ВВ 14


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения