Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

РАБОТА МАСТЕРА БОИТСЯ

С детства многие помнят стишок Дж. Родари "Чем пахнут ремесла?": "Мимо столярной идёшь мастерской - стружкою пахнет и свежей доской". Олегу Кузьмичу Никитину 71 год, и этот хвойный, смолистый запах сопровождает его всю жизнь.

Создавать из обыкновенного дерева нужные предметы, вытёсывать новые формы из прозаических досок - непростой труд, и везде он востребован. Может умелец дома всё сделать и на производстве не пропадёт, ведь в жилищно-коммунальном хозяйстве не обойтись без плотницких рук.

Почему выбрал именно эту профессию? Мастер сообщает, что "уговорили друзья поступить в строительный техникум Комсомольска-на-Амуре". Выучившись, парень отправился в армию. После демобилизации вернулся домой, женился. Работал по специальности в ВЛПК, МТС, ПЧ-19.

После пожара в 1976-м восстанавливал заново п. Токи. Тогда осенняя засуха и ветер стали причинами многочисленных возгораний. Старожилы до сих пор помнят давние события и говорят о них, как о глобальном бедствии.

- Было это 18 октября, - вспоминает Никитин. - Пришёл домой после работы, поужинал, легли спать. Ночью сосед будит: "Пожар, бежим!". Оделся, схватился за вёдра - тушить думал, но выбежав, понял, что уже поздно. Жили мы возле столовой. Там всё в дыму было, дышать нечем. Красное зарево кругом и сильный ветер. Я ринулся спасать маму. Жена - на станцию. Туда эвакуировали людей. Потом сосед увёз её с ребёнком в Ванино. А я в неразберихе даже не знал об этом. Стал искать своих, нигде нет. По железной дороге пошёл в районный центр и на четвёртом пирсе нашёл семью.

С участием Олега Кузьмича построены жилые дома и общежитие в пострадавшем посёлке. И сам он через несколько лет получил здесь квартиру.

Сегодня мастер занят в УК "Домовёнок". По его признанию, работа стала делом жизни. На предприятии ценят мастера за трудолюбие и надёжность, на этого человека можно всегда рассчитывать. Задачи выполняет профессионально и в срок. Циркулярная пила, рубанок, молоток, ножовки - целый производственный оркестр выводит "музыку" повседневности.

К дереву у Олега Кузьмича отношение тёплое. Но кроме податливого материала, мастер может совладать и с металлом, шифером, бетоном. С помощниками он обслуживает многоквартирные дома. Где-то крыша прохудилась - поможет, замок сломался - выручит. Забот полно, и наш герой подходит к ним без оглядки на возраст и личное время. Главное, чтобы платили не две копейки. И люди уважали труд. Но с этим просто беда. Больно Олегу Кузьмичу, когда жильцы портят, поджигают, ломают новое. Уничтожают с душою созданное из-за отсутствия культуры и воспитания.

На работе - универсал, дома - крепкий хозяин. Вечером мастер заступает на вторую смену - дачную. По-другому жизни себе не представляет, иначе, шутит, "можно сойти с ума". Любое дело в руках спорится. Трое детей, четверо внуков есть у Никитина. Дом, семья и любимое дело плотника.

Вы никогда не задумывались, благодаря кому появляются новые перекрытия, лавочки, оконные блоки, поручни, подъездные двери и прочие признаки комфорта, которым все мы так дорожим?

Наш корр.

#ВВ 14


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения