Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«РУССКАЯ ПЕСНЯ» - ДУША НАРОДА

Многие жители п. Высокогорного и других поселений района слушали выступления народного хора "Русская песня". В год его 38-летия хочется рассказать об этом замечательном коллективе, руководителем которого со дня его основания является Ирина Олейник. "Русская красота и талант" - так можно представить этот народный коллектив.

Он был создан 20 марта 1984 года при локомотивном депо ст. Высокогорной, объединив всех (и зрелых людей, и молодёжь), кто любит петь, знает песни и обряды своих предков и передает эти знания следующему поколению. Репетиции, участие в концертах, районных и краевых мероприятиях... И хору было присвоено звание "Народный самодеятельный коллектив" (1998 г.).

Сегодня в коллективе - 20 человек, которых, несмотря на разницу в возрасте (от 25 лет до 81 года), по-прежнему объединяет любовь к Отечеству и его песням. Годы совместного творчества создали особую атмосферу внутри коллектива: хористы настолько дружны между собой, что можно говорить о них, как об одной большой семье, где каждый - незаменим. На репетициях звучат не только песни, но и происходит животворное общение, подразумевающее взаимопонимание и поддержку.

Сложились в коллективе за эти годы и свои традиции. Например, дни рождения отмечают с сюрпризами: весь хор приезжает к юбиляру, и устраивается поздравительное шоу. А представительницы прекрасного пола ещё и замечательные рукодельницы и повара. Их изысканные блюда выставляются на конкурсах, которые проводятся в ДК в День пожилого человека, мероприятиях "Кому за…", а изделия являются неизменными экспонатами выставок прикладного творчества.

С самого основания в хоре поют Надежда Васильева, Вера Белозор, Юрий Давыденко, Михаил Олейник, Роза Елшина, Екатерина Полякова, Ирина Олейник, Надежда Харченко, Мария Кирсанова, Валентина Харламова, Владимир Чиповский, Любовь Боброва, Лариса Дударева и Наталья Хайдапова. Сегодня вместе с ними поддерживает славу этого замечательного коллектива и талантливая молодежь: Анна Яматина, Кристина Васильева, Марина Серба, Светлана Гребенюк, Екатерина Углова и Анна Шевченко, Семён Беликов и Ульяна Иванова. Кстати, хотелось бы отметить, что чета Олейник - Ирина и Михаил (солист хора) в этом году отпраздновали 40-летие своей семейной жизни, частью которой, безусловно, стало служение русской народной песне.

Особое внимание - Зое Васильевне Нестеренко, бессменному аккомпаниатору, мастеру своего дела, виртуозно владеющему инструментом, надёжному другу хора со дня его основания.

Считаю, что одно из главных назначений "Русской песни" - участие в воспитании молодого поколения на примере лучших образцов песенного творчества. В репертуаре коллектива много патриотических песен, исполняя которые, он дарит окружающим свою любовь и тепло. Его песни помогают чувствовать гордость за то, что мы - россияне и живём в такой большой и замечательной стране. Спасибо за достойные выступления и трепетное отношение к делу.

Благодаря нашему хору, народные песни и фольклор, отражающие сущность русской души, живут в нашей повседневности, становясь её органической частью. Желаю от всей души уважаемым хористам творческих успехов, душевного тепла и мира в семьях и коллективе.

Валерий БАРБАТУНОВ,

глава Высокогорненского городского поселения.

#ВВ 14


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения