Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев поручил внедрить для пожилых жителей края социальные сертификаты уже в этом году

Глава региона Михаил Дегтярев провел заседание координационного совета по вопросам ветеранов, пенсионеров и граждан пожилого возраста. На повестке – реализация задач, поставленных президентом России, в рамках стратегии действий в интересах граждан старшего поколения.

Ключевая цель заданного вектора – устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, их активное долголетие.

Сегодня в Хабаровском крае проживает более 275 тысяч граждан пожилого возраста, что составляет 21% от всего населения.

- Как подчеркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Создание достойных условий жизни для старшего поколения имеет особый моральный смысл. По тому, как живет старшее поколение, можно судить и об эффективности государства, и о моральном состоянии самого общества». И потому наша общая задача – создать условия для активного старения, чтобы человек как можно дольше оставался в строю: физически, интеллектуально, психологически. Старшее поколение должно полноценно вовлекаться в жизнь общества, - подчеркнул Михаил Дегтярев, открывая совещание.

Для этого необходимо взаимодействие между исполнительными органами власти края, организациями соцобслуживания и здравоохранения. Пожилые люди достойны получать не только качественную, своевременную медицинскую и социальную помощь. Граждане «серебряного» возраста должны иметь возможность вести активную жизнь: развиваться, приобретать новые навыки, заниматься любимым делом, разнообразно проводить досуг. Именно на это и будет направлен социальный сертификат, который губернатор поручил внедрить минсоцзащиты края уже в текущем году.

- Изменения в обществе влекут за собой расширение интересов и сфер деятельности пенсионеров. Главное, чтобы все принимаемые нами решения вели к устранению одиночества и отчужденности старшего поколения. Поэтому поручаю внедрить систему социальных сертификатов в ближайшее время, - заявил глава региона.

Такие сертификаты предоставят пожилым людям возможность получать различные услуги в социально ориентированных некоммерческих организациях. Среди наиболее востребованных – обучение компьютерной грамотности, изучение иностранных языков, танцы, скандинавская ходьба.

Сейчас документ находится в разработке у профильного блока. К процессу также будут привлечены представители общественных ветеранских организаций.

Еще одно поручение Михаил Дегтярев сформулировал по итогам доклада и. о. министра здравоохранения Алексея Веселова, который рассказал о совершенствовании системы охраны здоровья пожилых людей. Ее важной составляющей является гериатрическая медицина, направленная на укрепление здоровья пожилых людей через профилактику и лечение заболеваний и инвалидности. Однако в настоящее время в Хабаровском крае действует всего один гериатрический центр и 16 кабинетов. За 2022 год по этому профилю помощь получили 1 138 человек.

- Поручение минздраву – до конца года завершить формирование гериатрической службы в крае с охватом в 2000 пациентов, - нацелил губернатор.

Далее глава региона обратил внимание руководство ведомства на физическую доступность медицинских услуг для пожилых людей, переводя все процедурные кабинеты на первый этаж: «Иногда такое простое решение значит очень много».

Далее участники заседания обсудили культурной составляющей. Михаил Дегтярев уверен: помимо активизации медико-социальных услуг, важно продолжать вовлекать пожилых граждан и в культурно-досуговую деятельность. Сегодня таких событий в крае очень много. Губернатор поручил министру культуры края активнее привлекать волонтеров «серебряного» возраста к участию их к культурной жизни всего региона.

В завершении глава Хабаровского края поблагодарил всех присутствующих в зале за продуктивную совместную работу в поддержке наших воинов, членов их семей и патриотическом воспитании молодежи.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения