Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ГОНОЧНЫЕ ТРАССЫ И «МЕХАНИЧЕСКИЕ ПТИЧКИ»

По информации Минпромторга РФ, уже к 2030 году потребность рынка труда России в специалистах по разработке и производству беспилотных летательных аппаратов (дронов) прогнозируется свыше миллиона человек. Будут нужны как инженеры – разработчики двигателей, регуляторов скоростей и других комплектующих для массового производства беспилотников, так и операторы (пилоты).

Справка. Дрон – беспилотный летательный аппарат (БПЛА), автономно перемещающийся в воздухе и не требующий непосредственного пилотирования. Он управляется оператором с помощью пульта или бортового компьютера. Масса – от 50 г до 30 кг, более 30 кг – промышленные дроны.

Применение дронов в повседневной жизни уже сегодня разнообразно: оборудованные тепловизионными инфракрасными камерами и GPS-датчиками они работают при крайне высоких и очень низких температурах, ими пользуются сотрудники МЧС для определения масштабов паводков, обнаружения очагов пожаров, поиска людей, с их же помощью снимаются кино- и видеофильмы.

Но есть и ещё одно направление развития беспилотников – дрон-рейсинг. Это гонки дронов на специально оборудованных трассах (официальный вид спорта в России с 2017 года). Создана и Всероссийская лига гонок дронов RDR. Это зрелищное мероприятие становится всё более популярным. Благодаря VR-очкам, картинка с которых выводится на большие экраны, зритель как бы сам становится участником гонки. Соревнования сопровождаются яркими эмоциями пилотов и болельщиков, скоростными пролётами и манёврами по трёхмерной трассе, столкновениями дронов между собой, со стенами, воротами - настоящий драйв!

Как же стать пилотом дрона? Где можно этому научиться?

О тайнах профессии оператора дрона корреспондент газеты узнал в центре технического творчества по реализации программ дополнительного образования технической направленности «Триумф» (далее - Центр), который находится в школе №4 п. Ванино, у его руководителя Эрдэма Ринчинимаева и преподавателя Александра Зацепина. Они рассказали о том, что это очень перспективное и востребованное направление, что оно для тех, кого манит небо и полёты, кто хочет познакомиться с самолётами и научиться ими управлять.

Программа «Сборка и эксплуатация беспилотных авиационных систем (БАС)» (управление дронами) в Центре реализуется впервые и рассчитана на два года. В первый год ребята изучают различные компоненты, прошивки и настройки, знакомятся с теорией воздухоплавания, изучают принципы радиосвязи и радиоуправления, затем собирают гоночные модели и параллельно тренируются летать на авиасимуляторах по управлению визуальным полётом (полёт дрона виден невооружённым глазом) и полётом от первого лица (в шлеме или очках виртуальной реальности, что позволяет видеть оператору то, что находится перед «носом» беспилотника). Обучение начинается с виртуальных полётов для того, чтобы голова и руки привыкли к управлению дроном в воздухе, научились держать его в нужном положении и двигаться туда, куда хочет пилот. Симулятор даёт возможность отработать полёт и свободный, и по запрограммированной траектории, чтобы научиться владеть пультом. Далее ребята выходят на площадку и совершают уже полёты в воздухе. Второй год – изучение принципов беспилотного управления, составление полётных заданий, сборка усложнённых моделей дронов, которые могут автоматически выполнять полётные задания: летать по определённому маршруту, выполнять аэрофотосъёмку и съёмку объектов для составления трехмёрного плана местности, доставлять, сбрасывать и поднимать груз и т. д.

Управление дронами, невероятно скоростными и очень маневренными машинками, на сложных трассах требует от операторов высокой концентрации внимания и развитой координации. В дрон-рейсинге выигрывает не самый быстрый аппарат, а тот, который оптимально пройдёт все повороты и выполнит все манёвры в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Пилот дрона управляет им с помощью очков виртуальной реальности, на которые передаётся изображение с камеры, установленной на дроне, и контроллера (пульт управления движением). Эти аппараты могут развивать гоночную скорость до 160 км/ч. Для пилотов нужны быстрая реакция, хорошо развитая мелкая моторика рук, светлая голова и организованный разум. Они в одном лице совмещают спортсмена и инженера.

В Центре ребята учатся летать на игрушечных дронах в помещении, чтобы чувствовать, в какую сторону нужно крутить каждую их ручек на пульте управления. Кроме того, успешность полёта зависит от батареи, насколько она заряжена или разряжена, умения учитывать скорость и направление ветра и т. д.

Все, кто хочет научиться создавать дроны и управлять ими, испытать восторг полёта, участвовать и побеждать в захватывающих дрон-рейсингах, приходите в Центр! Там ждут любознательных, пытливых и дерзких умом мальчишек и девчонок!

Л. ДМИТРИЕВА.

#ВВ 17


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения