Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В сёлах и посёлках района

ПОБЕДА ДЛЯ ПОБЕДЫ

Проект даттинского ТОС "Побережье", посвящённый благоустройству сквера Победы, выиграл грант в размере 570 тыс. рублей.

Глава поселения Татьяна Артамонова сообщила, что "к реализации уже приступили, очистив территорию от старой растительности. Планируется большая работа - отсыпка грунта, посадка деревьев и кусов, покраска ограждения, установка лавочек и урн, улучшение освещения". Финансы небольшие, подытожила глава, но "по мере возможности постараемся парк облагородить". Окончание работ запланировано на осень. Пока над благоустройством трудятся жители поселения (на снимке), позже будут заключены договоры с подрядчиками на заливку дорожек и прочее".

ДОРОЖНЫЙ ВОПРОС

В улучшении на селе нуждается не только парк. С приходом зимы обостряется один из самых насущных вопросов - дорожный. На прошлой неделе даттинская администрация направила заявку на вступление в федеральную программу по благоустройству сельских поселений. По словам главы, "хотим привести в порядок две грунтовые дороги по улицам Пионерской и Бородина. Пока находимся в подвешенном состоянии в ожидании решения. Хотелось бы, конечно, положительного исхода, поскольку наш бюджет скуден, а федеральные программы служат подспорьем в условиях недофинансирования".

ОСОБЕННЫЙ ПРАЗДНИК

На празднование Дня Победы в клубе с. Датта запланированы несколько мероприятий. 6 мая состоится третий литературно-поэтический конкурс среди учащихся и молодёжи "Поклонимся великим тем годам" на приз главы администрации Даттинского сельского поселения. 9 мая пройдёт митинг с угощением солдатской кашей, концерт "Май великий, май победный", после которого артисты отправятся в гарнизон Монгохто, где проведут ещё один концерт с участием вокалистов Ванинского района. По словам заведующей клубом Елены Душиной, "участвуем в акциях "Окна Победы", "Письма Победы" и других. В клубе все желающие смогут насладиться старыми лентами в Дни военного кино, выручка от продажи билетов пойдёт в фонд участников СВО". После майских торжеств специалисты культуры вплотную займутся подготовкой к грядущему 175-летию села, дата празднования пока не определена.

УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК

Тулучинцев 9 мая "угостят" не только концертом, но и автопробегом. Руководитель клубного формирования Людмила Епифанова добавила, что запланировано возложение цветов к мемориалу Победы, только что украсившему собой местный сквер. Его заказывали в Ванино и устанавливали своими силами согласно информации от главы села Игоря Потылицына. Благодаря участию предпринимателя В. Москвичёва в поселении почтят вниманием и окажут материальную помощь бывшей несовершеннолетней узнице концлагерей Елене Леонтьевне Туренок и 18 землякам - "Детям войны". Материальная помощь будет оказана участнику СВО, ныне живущему в Тулучах, и семье участника СВО. Денежные средства выделил один из местных жителей.

В КАШЕ - СИЛА НАША

Сценарий Дня Победы в Кенаде также включает шествие, возложение цветов к обелиску, концерт "Сияй в веках великая Победа!" с участием школьников, церемониального отряда, работу полевой кухни. Как сообщила заведующая клубом Марина Долганева, любимую сельчанами гречневую кашу неизменно готовит повар детсада Оксана Пушкарева, продукты и посуду выделит ИП Никифорова Е. А.

СЕЗОН КРОВОПИЙЦ

Передвижной медицинский комплекс - поезд здоровья - 23 апреля в Кенаде принял 37 человек. Визит краевых медиков удовлетворил отнюдь не всех сельчан. Несмотря на предварительную запись (а записалось 53 человека), упорядочившую приём страждущих, образовалась стихийная очередь в нелучших традициях советского бытия. Ожидание под пронзительным ветром выдержали не все. Визиты врачей поезда на дом к тяжёлым больным, имевшие место во времена "Матвея Мудрова", очевидно, ушли в прошлое. Остаётся порадоваться за тех жителей, которым всё же удалось получить консультацию. Что касается таёжных реалий, клещи проснулись и ринулись на поиски добычи. Родительский день был щедр на жертвы. В амбулаторию обратились с соответствующими жалобами двое взрослых и один ребёнок, "укушенный за макушку". Ревакцинация против клещевого энцефалита завершена, прививку "Энцевира" получили 41 взрослый тулучинец и 18 детей.

И. ПАЛЕЙ.

#ВВ 18


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения