Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Праздничные выходные выдались напряженными для огнеборцев

Напряженные дни выдались у пожарных Хабаровского края из-за начавшихся майских праздников. В лесах региона за три дня возникло сразу 14 возгораний. Очаги зафиксированы в Амурском, Верхнебуреинском, Солнечном и Хабаровском районах. К их тушению подключились 220 сотрудников лесоохраны, они дополнительно привлекли 22 единицы техники, в том числе 5 воздушных судов. К понедельнику почти половину пожаров ликвидировали.

- Все возгорания произошли недалеко от населенных пунктов, что указывает их причину – халатное обращение с огнем местного населения. В настоящий момент потушено 6 пожаров на общей площади 2750 га. Остальные пожары будут ликвидированы в ближайшие сутки, – сообщил в и.о. заместителя министра лесного хозяйства и лесопереработки края.

В майские праздники число пожаров традиционно увеличивается. Дачники начинают наводить порядок на участках, выжигая траву и сжигая мусор. Горожане едут отдыхать на природу, там разводят костры, нарушая меры пожарной безопасности. При этом, как напомнили в министерстве, все эти действия во время особого противопожарного режима запрещены.

- Сейчас пожароопасный сезон открыт на территории 31 лесничества в 11 районах. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре продолжает действовать особый противопожарный режим в лесах. Нельзя разводить костры, сжигать растительность и мусор, проводить другие работы с использованием огня. Также на этих территориях введено временное ограничение на посещение лесов. Для нарушителей установлены штрафы – до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 500 тыс. рублей для юридических, – отметил Роман Ткаченко.

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае уже зарегистрировано 123 лесных пожара на общей площади 19 тыс. га. Лесоохрана просит при обнаружении возгораний сообщать на единый номер службы: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно).

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения