Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПОЛЕЗНОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВКУСНЫМ

Благодаря государственной поддержке 34-летняя жительница Ванино смогла осуществить мечту и превратить своё увлечение в перспективный бизнес. Она воспользовалась безвозмездной субсидией в рамках социального контракта. После успешной защиты своего бизнес-проекта Екатерина Барыльченко получила безвозмездную целевую субсидию в размере 350 тыс. рублей на организацию собственного дела.

Цель социального контракта - поддержать человека или семью в трудной жизненной ситуации. Как это работает, ванинцы могут наглядно убедиться на ул. Молодёжной, где открылась "ЭКО избушка" - первое в посёлке предприятие кулинарии ЗОЖ. Этот магазин для тех, кто заботится о своём здоровье: спортсменов, веганов, аллергиков, больных сахарным диабетом, людей, придерживающихся диеты и всех, кто просто хочет отведать чего-то нового и необычного.

Когда-то Екатерина работала медсестрой, но потом решила посвятить себя семье и детям. Одновременно она задумалась о том, как бы заняться интересным делом, которое к тому же приносило бы доход и поддержало семейный бюджет. На российском рынке услуг тренд на здоровый образ жизни набирает обороты. Всё больше потребителей меняют пищевые привычки, посещают спортивные залы, заботятся о здоровье и внешней привлекательности. Семья Барыльченко - не исключение. Скандинавская ходьба, тренажёры и спортивный зал у этих людей в приоритете. "Тенденция к ЗОЖ - это реальность, с которой нельзя не считаться", - убеждена Екатерина. Как заботливая жена и мама, она постоянно готовит своим домочадцам полезные и вкусные блюда. Кулинарные курсы позволили ей подходить к приготовлению блюд творчески и профессионально. Свой опыт она решила использовать в деле и накормить всех ванинских приверженцев ЗОЖ, ведь правильное питание требует времени и знаний, которые есть не у каждого человека.

Узнав о возможностях социального контракта для ведения собственного дела, обратилась в органы соцзащиты, где специалисты подробно объяснили порядок заключения контракта и какой перечень документов необходимо предоставить. Пройдя собеседование, соискательница оформила заявление. В течение десяти дней её просьба была удовлетворена. На полученные средства, в соответствии с бизнес-планом, предприниматель закупила необходимое оборудование, частично оплатила аренду помещения, составила меню. Екатерина сумела найти свободную нишу для своих кулинарных трудов. И это придало ей уверенности в успешности реализации идеи. До последнего времени в Ванино не было ни одного предприятия аналогичной направленности. Запустить "конвейерное" производство разных вкусностей из ЭКОсырья по авторским рецептам ей удалось через шесть месяцев. "Мы хотим, чтобы все люди, которые следят за своим питанием, приходили к нам. Вы убедитесь, что полезное может быть вкусным", - говорит наша собеседница.

Месяц работы "ЭКО избушки" показал, что расчёт предпринимателя оказался верным. Покупатели районного центра проявили заинтересованность, особенно молодёжь. У новой торговой точки успели появиться постоянные клиенты. Хозяйке заведения есть чем удивить и восхитить посетителей. ЗОЖ-кулинары предлагают на вынос кислородные коктейли и другие полезные напитки, выпечку из цельнозерновой муки, блины без муки, яиц и молока, венские вафли, десерты в стаканчиках и в том числе с чиа, крем-мёд и урбечи, растительное молоко и другое.

В перспективе Екатерина Барыльченко намерена развивать своё предприятие, в том числе расширить ассортимент вкусной и полезной продукции.

Важно отметить, что такая мера государственной поддержки, как социальный контракт, давно и успешно используется в Ванинском районе. Рассказывает руководитель КГКУ "Центр социальной поддержки населения по Ванинскому району" Анна Пакулова:

- Социальный контракт - это соглашение, которое заключают органы социальной защиты с гражданами и семьями, чей доход, по независящим от них причинам, ниже прожиточного минимума. Адресная помощь нуждающимся включает целый комплекс мероприятий, направленных не только на преодоление трудных жизненных ситуаций, но и формирование постоянного источника дохода в долгосрочной перспективе. При заключении контракта обязательно разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации. Именно в ней предусмотрен тот объём помощи, которую получит заявитель.

Хочется отметить, что социальный контракт - мера достаточно эффективная и востребованная. С момента реализации программы десятки человек были охвачены безвозмездной помощью. Полученные выплаты использовались для ведения личного подсобного хозяйства, осуществления предпринимательской деятельности, трудоустройства. Благодаря такой форме поддержки создаются новые рабочие места, расширяются виды услуг для населения, но самое главное - улучшается благосостояние семей.

Не всегда человек решается брать кредит, рисковать и без того небольшим личным бюджетом, чтобы попробовать начать своё дело. И в этом случае государство протягивает нуждающимся руку помощи, обеспечивая базовый капитал, давая стимул к улучшению материального положения, решению семейных проблем. Таким образом, взаимодействие с органами социальной защиты для многих граждан и семей может быть стартом на пути к успеху.

Наш корр.

#ВВ 21


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения