Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ВОЛЕН РАСТИ»

Не так давно Россия отметила День молодёжи. В нашей стране по официальному определению к этой цветущей категории относятся граждане от 14 до 35 лет, и все они провели праздник кто во что горазд: кто-то - на передовой, кто-то – на даче иль в бильярдной, на борту самолета или в купе поезда, несущих к южным морям, ну а часть молодых россиян продолжала трудиться в поте лица в офисах, конторах, учреждениях. Некоторые из них «свой день» заметили и отметили, другие пропустили. У всех этих людей личные заботы, интересы, все они разные – кто-то уже нянчит детей, а кто-то сам еще ребёнок – и в скором будущем именно они, точнее, лучшая их половина, станет твердыней Родины, тем костяком, на который можно опереться.

Наши современники… они среди нас, они одни из нас. У каждого своё мнение, похожи ли они на своих отцов или старших братьев и сестёр, чем отличаются, умны ли они, прозорливы ли, повторят ли ошибки прошлых поколений или избегут их? Достаточно ли мы помогаем им, востребованы ли наши советы? Какие испытания у них впереди? Мы вольны составлять своё мнение о тех, кто рядом с нами, по их поступкам, словам, но только завтрашний день даст ответ, как мы все справимся – не в сугубо индивидуальных делах, а по большому счёту…

В прошлых номерах “Восхода” мы писали о районном движении Эко-Life, выросшем из маленькой идеи троих дайверов поднять со дна старое авто. Одним из энтузиастов сплочённой группы единомышленников является работник эксплуатационного локомотивного депо Советская Гавань Павел Несмашный. По своим годам (31) он как раз является представителем молодёжного сообщества побережья, а посему любезно согласился ответить на ряд вопросов корреспондента.

- Павел, участники вашего движения заявили о себе несколькими акциями. А с чего всё началось? Как вы организовались?

- У нас с коллегами есть добрая традиция культурно отдыхать на природе. И вот однажды, в ноябре 2022 г., ставший впоследствии неофициальным лидером движения Максим Пастухов, председатель первичной профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Советская Гавань, поведал нам о разработанном им волонтёрском проекте «Чистый берег». Эта идея уборки прибрежной территории сотрудниками железной дороги, сочетание отдыха и труда на свежем воздухе с финансовой поддержкой профсоюза была уже одобрена руководством РЖД, дело было за организацией процесса. Мы все поддержали эту инициативу, начали лоббировать её среди знакомых коллег. С декабря по март был период планирования - агитация, определение состава группы, решение технических вопросов и др. В рамках этого проекта Максим хотел также осуществить подъём затонувшей еще в 70-х годах машины, которую обнаружил, ныряя вместе с Иваном Березиным и Сергеем Багаевым, машинистами депо. Все трое увлекаются дайвингом. В итоге это было осуществлено.

В мае началась активная фаза. Создали телеграм-канал, включили туда всех желающих присоединиться. Провели несколько акций. Спонсорскую помощь оказали профсоюзы эксплуатационного локомотивного депо Советская Гавань (Комсомольск-на-Амуре, Новый Ургал). Они профинансировали техническую поддержку, средства уборки и др. К этому времени к нам присоединились члены семей, друзья, проект вышел за рамки железнодорожного, и так, с сочетания приятного с полезным, родилось движение Эко-Life. Оно объединяет людей разных профессий: есть военные, предприниматели, специалисты «Дальтрансугля» и др. Мы приглашаем пополнить ряды всех сочувствующих и деятельных, любой может войти в группу и оказать посильную помощь.

- Что лично тебе даёт участие в движении?

- Чувство морального удовлетворения, радость от того, что сделал что-то хорошее и полезное не лично для себя, а для всех. Что-то вернул тому месту, где я живу, которое радует меня уже тридцать лет… такое приятное послевкусие.

- Судя по масштабам загрязнения наших берегов, экологи-энтузиасты Ванинского района без дела не останутся. Какие акции вы планируете на ближайшее будущее?

- На этой неделе ограниченным кругом собираемся отдохнуть и поработать на реке Чистоводной, которая каждое лето превращается в свалку. В июльских планах - уборка чрезвычайно загрязнённого участка территории между вторым районом и ул. Волжской, мы будем обсуждать этот вопрос с администрацией района, возможно, чиновники окажут нам поддержку, особенно по части вывоза мусора. Здесь мы хотим привлечь участников побольше, тем более что Ванино – наш родной посёлок, идти недалеко, а уборку в доме желательно делать регулярно.

- Павел, есть точка зрения, что молодость не измеряется годами и, как поётся в давнишней песне, «Главное, ребята, сердцем не стареть!». Ты с этим согласен?

- Да, вполне. Я лично знаю «пожилых юношей» - жизнерадостных, активных, энергичных и вечно ворчащих «молодых стариков», ждущих, что им разжуют и положат в рот, считающих, что все им всё должны. Цифры определяют разве что физическое состояние.

- А как бы ты описал нынешнюю молодёжь в целом?

- Люди, конечно, встречаются разные, я знаю неравнодушных, прекрасных моих ровесников, знаю и других. Если говорить об общем ощущении, то много у нас молодёжи, скажем так, нейтральной. Абстрагированной от всего позицией вечных уклонистов (и это не армейский термин): «Не трогайте меня, пусть день завтрашний будет похож на вчерашний, и больше мне ничего не надо». Минимум гражданской позиции, мало внимания к тому, что выходит за рамки узких личных интересов. Столкнулся с этим, агитируя в наш проект. Некоторые смотрели косо: мол, зачем мне эта муть, я в выходной лучше на рыбалку поеду... А то, что можно бескорыстно, «на общественных началах» сочетать отдых и труд, не приходит в голову. Я сейчас говорю про свое поколение. Те ребята, что до 20, имеют идеалы и жизненные устремления. Они уже сейчас другие и будут другими в нашем возрасте, я уверен. Я также считаю, что каждый человек волен расти, что совершенствование при желании доступно любому. Учиться и меняться никогда не поздно. Максим частенько повторяет: «Хочешь изменить мир – начни с себя!»

- Как думаешь, молодым везде у нас дорога?

- Думаю, есть много возможностей для развития, в том числе, саморазвития. Кто будет это отрицать, кроме завзятых нытиков? Просто нужно больше представлять положительных примеров, нужно демонстрировать эти пути, перспективы, показывать, что несложно и вовсе не невозможно сделать то и другое, организовать, устроить, провести… Говоря современным языком, необходим качественный пиар, чтобы преодолеть инертность. Иначе будут плодиться амёбы, закрытые в своем мирке.

- Что бы ты пожелал молодёжи района?

- В первую очередь, соблюдать законы человеческого общежития: не вредить, не хамить, не сорить, за добро благодарить. Ну а дальше у каждого – своя программа-максимум.

Спрашивала И. ПАЛЕЙ.

#ВВ 27


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения