Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Хабаровские гребцы выиграли четыре медали Всероссийского турнира

В Энгельсе Саратовской области на озере Сазанка прошли всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ, посвященные памяти заслуженного тренера России В.К. Трунина. В турнире выступило 616 спортсменов из 23 регионов РФ. Хабаровский край представляли два воспитанника спортивной школы олимпийского резерва "Дельфин", которые завоевали 4 медали.

В первый день турнира Станислав Десятников на дистанции 1000 метров на байдарке выиграл бронзовую медаль. Александр Алимбеков в этой же дисциплине финишировал с шестым результатом. Второй день соревнований принес хабаровчанам сразу три награды. В байдарке-двойке наши спортсмены стали серебряными призерами. В эстафете 4х200 метров Станислав Десятников в компании со спортсменами из Ростовской и Саратовской областей завоевал бронзу, а Александр Алимбеков стал третьим в байдарке-четверке.

- В этих соревнованиях участвовали впервые, но рассчитывали на медали, особенно в двойке. И ребята оправдали ожидания, показав очень достойный результат. Четыре медали – отличный показатель. В командные гонки мы попали, можно сказать, случайно. Обычно команды сформированы, наработаны. Но за два дня до старта мы узнали, что нужны байдаристы, один в эстафету и один в четверку. Соперники были очень сильные, но боролись не только с конкурентами, но и с погодой. Из-за жесткого встречного ветра участники испытывали двойное сопротивление, – рассказал президент хабаровской федерации по гребле на байдарках и каноэ Вячеслав Нахамяев.

Отметим, что оба гребца являются кандидатами в мастер спорта. Для выполнения норматива мастера спорта России не хватило совсем чуть-чуть. Необходимо было в личной дисциплине занять первое или второе место, а хабаровчане показали третий результат.

Добавим, что ближайший краевой турнир по гребле стартует в Комсомольске-на-Амуре 25 июля. Также в конце июля юные спортсмены выступят на первенстве страны.