Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

УМНОЖАЯ ПРЕКРАСНОЕ

Путь к рукоделию у каждого свой. И в начале был тот, кто показал, научил, восхитил. Раиса Фёдоровна Свитнева - мама Людмилы Васильевны Крапивко - прекрасно вязала и шила. Она стала лучшим примером для дочери. Руководствуясь её советами, девочка стала осваивать мастерство и сама научилась шить и вязать одежду. Эти навыки пригодились ей в трудные дефицитные годы, когда сложно было найти что-то приличное в магазинах. Суровая действительность конца 80-х и 90-х годов ХХ века заставила многих людей кормиться ремеслом, что-то создавать своими руками. Эти руки поднимали детей, помогали стране справляться с проблемами, строили и трудились у станков. И в то же время они были настолько нежными и умелыми, что дарили окружающим радость, тепло и красоту.

Когда после перестройки начали распадаться предприятия и не платили зарплату, Людмила Васильевна, чтобы выучить ребятишек, стала ходить в моря. Работа поваром на сухогрузе была изнурительной, но высокооплачиваемой. Времени на занятия для души практически не оставалось.

Уйдя на пенсию, Людмила Васильевна наконец смогла посвятить себя тому, чем всегда любила заниматься. Она делает восхитительные изделия из бисера, мягкие игрушки, поделки из полимерной глины. Материалы для рукоделия выписывает в Интернете, мастер-классы в социальных сетях помогают совершенствовать мастерство. В каждой её работе, будь то цветы, бонсай, тканые гномики есть душа, в каждом изделии чувствуются незаурядное мастерство, художественный вкус и теплота.

Мастерица признаётся, что сложнее всего ей даётся бисер. Каждую стеклянную крупинку нужно перебрать руками, внимательно к ней присмотреться, чтобы бусинка к бусинке подошла идеально. Творчество многое значит в жизни Людмилы Васильевны: удовольствие, способ самовыражения, познание мира и себя. Создавая что-то новое, она неустанно экспериментирует с материалами, техниками, фактурами. В этом неустанном поиске проявляются личное, авторское начало, душа человека, который тянется к прекрасному и умножает его, выражает себя через творчество и становится счастливым.

Работы Людмилы Васильевны разошлись по всей стране, их любят и ценят коллекционеры, дети и люди, неравнодушные к прекрасному. Сегодня и у нас есть возможность полюбоваться тем, что создают умелые руки человека увлечённого.

Е. Галкина.

#ВВ 31


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения