Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

И ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР, И ЗВЁЗД НОЧНОЙ ПОЛЁТ

У Татьяны Владимировны Задерновской большие глаза, длинная коса и профессия интеллигентная – учитель. В рабочие дни она носит строгие платья, проводит занятия, а в выходные надевает шлем и превращается в байкера. А ещё 37-летняя амазонка нашла для себя ещё одно брутальное хобби – она ловко управляется со штангой на зависть знакомым мальчишкам.

Что же привлекает победителя конкурса профессионального мастерства «Учитель года Хабаровского края» в мужественных занятиях? Во Всемирный день мотоциклиста мы узнали, почему леди, умеющая прекрасно шить, готовить и вязать, решила укрощать железных коней и очень весомые спортивные снаряды.

«Байк и пауэрлифтинг дисциплинируют, оттачивают и закаляют характер, помогают в нелёгкой педагогической работе», - признаётся Татьяна Владимировна. Спортивная семья разделяет её увлечения. Сын занимается двоеборьем. Муж, с которым прожили вместе 20 лет, состоит в байкерском клубе.

Мотоистория Т. Задерновской началась ещё в детстве. Тягу к технике она испытывала с малых лет. Школьницей вместе с друзьями-мальчишками любила чинить технику. Впервые, когда прокатилась на мотоцикле, поняла, что это именно тот вид транспорта, который ей подходит. Теперь она гордится своим собственным «стальным конём» - чёрной “Хондой”. Ревущий «зверь» с большим рулём довольно тяжёл для женщины, но Татьяна Владимировна не слабого десятка благодаря тренировкам со штангой.

- Я никогда не гоняю сломя голову, понимая, что последствия скорости могут быть очень серьёзными. Мотопрогулки для меня – это свобода, лёгкость, удовольствие, лес, море и ветер, ни с чем не сравнимые ощущения, которые сложно передать, - рассказывает она. - Я избавляюсь от плохого настроения и негатива. И ещё раз хочу подчеркнуть, что езда на двухколёсном транспорте – большая ответственность не только за себя, но и за пешеходов, поэтому всегда стараюсь следовать культуре вождения.

О необычном увлечении Татьяны Задерновской знают коллеги и друзья, многие её интересы воспринимают с удивлением. Что касается штанги, то здесь ещё сложнее. На заре карьеры в пауэрлифтинге знакомые отговаривали: «Ни к чему женщине тяжести поднимать, вредно». Но давление критиков не помешало упорной 18-летней девчонке брать рекорды и преуспеть в личной жизни. Она хотела испытать свои физические возможности и понять, к каким высотам стремиться. Шаг за шагом продвигалась к намеченной цели, покорив в итоге максимальный вес – 100 кг в экипировке. В 2014 году Татьяна стала победительницей Дальнего Востока, а в 2015-м - чемпионом России по жиму штанги лёжа в своём возрасте и весовой категории. Ей повезло найти спутника жизни, который не только принял её увлечения, но во всём стремится поддерживать.

Девиз спортивной семьи – «делать то, что интересно». «Всё должно быть в удовольствие, ведь жизнь дана человеку одна, и распорядиться этим даром надо разумно, - убеждена собеседница «Восхода». - Сегодня твёрдо могу сказать, что нисколько не пожалела, выбрав пауэрлифтинг. Я стала сильным человеком и могу сделать то, что не смогут другие женщины. Мне хватит сил постоять за себя, выполнить тяжёлую работу, но считаю, когда есть мужчины в доме, надо оставаться женщиной и уступать им их исконные приоритеты».

Татьяна Владимировна считает себя человеком счастливым, ведь рядом с ней есть те, на кого в любую минуту она может опереться: смелые, надёжные мужчины – муж и сын. Умение супругов уважать друг друга, доверие между родителями и ребёнком, общие увлечения сплачивают семью.

«Энерджайзер» - так называют нашу героиню за неугомонный характер друзья. К этой оценке она добавляет собственное определение: «трусиха с характером». Несмотря на достижения, ставшие похвалой воле, любительница штанги и байков считает главным своим недостатком стеснительность и робость: «боюсь камеры», «когда-то испытывала страх дороги», «тревожилась не оправдать доверие коллег на конкурсе профмастерства». Но силой желания и упорством она смогла преодолеть преграды на пути к самореализации. Зажмуриться и совершить решительный поступок. Один из них разворачивается прямо сейчас. Ванинская амазонка, презрев страхи, намерена научиться плавать. Где же предел возможностям человека? Похоже, что планку в этой истории пока ставить рано.

Е. ОСИПОВА.

#ВВ 32


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения