Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДОСТОЙНО ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАЧИ

Боец из Хабаровского края спас своего командира и воинское подразделение

Солдат вывел сослуживцев из зоны обстрела, сохранив жизнь раненому командиру.

Награда нашла своего героя: бойцу из п. Эльбан вручили медаль «За боевые отличия» в зоне СВО. Зимой, во время ожесточённого боя с противником, Александр проявил настоящее мужество: вывел из-под перекрёстного огня группу бойцов, сохранив при этом жизнь командиру отряда, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В январе 2023 года снайпер-разведчик Александр в составе группы бойцов выполнял боевые задачи. Внезапно отряд оказался под перекрёстным огнем противника, вражеская пуля ранила командира. Александр не растерялся: возглавил группу и несколько километров, уклоняясь от пуль и разрывающихся рядом мин, поочередно с товарищами на спине выносил раненого командира.

Все вместе бойцы добрались до машины, оттуда – прямиком в госпиталь. Благодаря самоотверженности и спокойствию Александра командир, как и весь отряд, остались живы. За силу духа, смелость и стойкость снайпера-разведчика отметили медалью «За боевые отличия».

- Саша всегда таким был и есть, что на СВО, что в жизни, - рассказывает жена военнослужащего. - Он надёжный, смелый, никогда не оставит в беде товарища. Саша - надежда и опора не только семьи, но и боевых друзей.

В зону специальной военной операции 32-летний Александр отправился по повестке. Профессиональный военный, отслуживший десять лет в морской пехоте, работал на железной дороге и как-то вечером, придя домой, сказал супруге и двум детям: «Это мой долг». Вместе с ним на фронт отправился и старший брат.

В отпусках бойцы бывают раз в полгода, всё остальное время честно несут службу. О своём подвиге Александр не сразу рассказал даже родственникам, говорит, не любит хвастаться, он просто делал то, что должен был.

#ВВ 32


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения