Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НЕ НА ТУ НАПАЛИ!

Виктория Литвиненко могла бы опустить руки, замкнуться и бесконечно себя жалеть, считая, что жизнь несправедлива и жестока. Заболевание приковало её к кровати и, казалось, не оставляет шансов на что-то хорошее в жизни. Но творчество помогло мужественной жительнице Ванино выйти за рамки собственных переживаний, отвлечься от тягостных мыслей и увидеть новый мир - полный красок.

В детстве Вика любила заниматься рукоделием. Родители её жили скромно, доходы имели небольшие, поэтому дети были приучены всё делать своими руками. В 15 лет девочка хорошо шила и ходила в пальто, юбках, блузках собственного изготовления. А ещё она рисовала, вязала, играла на фортепиано, с удовольствием вместе с отцом, который работал лесником, ходила в тайгу за ягодами, ездила на речку… Жизнь была интересной и клокотала событиями. Вышла замуж, родила двух детей - работа, дача, хозяйственные заботы поглощали всё время, но энергичной женщине были они не в тягость. Правда, иногда она замечала странную усталость. Появилась слабость в ногах, дойти до работы стало какой-то сверхзадачей. Местные врачи списывали проблемы на переутомление, долго не могли поставить диагноз. После изнурительного хождения по мукам Виктория решилась поехать в Москву, где наконец определили неизлечимое заболевание - мышечную атрофию (СМА). С тех пор комната женщины превратилась в настоящую мастерскую, здесь поселились игрушечные животные и украшения из бисера. Рукоделие стало не просто хобби, а способом встраивания в новую реальность.

Большую часть своей жизни Виктория проводит дома. Даже для того, чтобы перемещаться по квартире, ей требуется опора, инвалидное кресло и помощник. Такой надёжный человек оказался рядом - муж Александр. Он не оставил в беде, взял на себя значительную часть забот, поддерживает, возит, поднимает. СМА - в большинстве случаев генетическое заболевание, при котором мышцы постепенно теряют силу и тонус, человек перестает двигаться. Но об этом женщина старается не думать. "Не на ту недуг напал!" - говорит она, закручивая на кухне банки с заготовками. Несмотря на хворь, Виктория Николаевна не делает себе поблажек: варит, убирает, пропалывает грядки на даче, сидя в инвалидном кресле. Старается делать всё, насколько позволяют её скромные возможности. Болезнь затронула ноги, теперь приходится переживать за руки, чтобы не слечь окончательно. Перспективы не знает никто, даже то, с какой скоростью заболевание будет прогрессировать. Замедлить его течение теоретически может только индивидуально подобранная терапия с применением новых зарубежных препаратов. Они очень дорогие, одна упаковка стоит сотни тысяч рублей. Однако гарантии, что помогут, нет.

Десять лет назад, узнав о безотрадных перспективах, Виктория Николаевна взялась за рукоделие. Это занятие успокаивает её. Однажды в интернете она наткнулась на видеоурок по созданию игрушек своими руками. Вдохновилась и стала вязать из пряжи свой зверинец. Потом освоила новые техники, одной из которых стало бисероплетение. Зайчики, котики, бабочки, ящерки от ванинской искусницы восхищают своим мастерством и оригинальностью, аккуратностью исполнения, когда идеально подобраны бусинка к бусинке, продуман каждый стежок. За рукоделием незаметно проходят дни. Болят от напряжённой работы руки, но зато радует результат.

Бисерный кошелёк в виде лягушки получился очаровательным и, очевидно, скоро кто-то захочет стать его обладателем. А ванинская кудесница принимается за новое дело: старательно творит очередное чудо с нитками. Через пару недель из её рук выпорхнет милая бабочка, похожая на ту, что когда-то Виктория Николаевна видела с отцом в лесу. Наверное, из-за этих тёплых воспоминаний о счастье, неповторимо вплетённых в каждое изделие, получаются её работы такими искренними, тёплыми, душевными, совсем не похожими на те, что мы видим на рынке.

Е. Осипова.

#ВВ 33


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения