Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО УЧАСТКА

По информации пресс-службы ООО "Интеллектуальные коммунальные системы" (далее "ИКС"), его дочерняя компания ООО "ИКС-Ванино" в ближайшее время заканчивает прокладку части тепловой трассы (450 м), которая, являясь частью плана строительства новой котельной, проходит в районе ручья Пейке, вдоль которого сейчас идет строительство парковой зоны отдыха.

В интересах населения и для рациональности производимых работ правительство Хабаровского края, администрации Ванинского района и п. Ванино, ООО "ИКС-Ванино" совместно приняли решение о синхронизации двух процессов: строительства зоны отдыха и прокладки части теплотрассы для исключения повторного "раскапывания" территории уже построенной зоны отдыха при строительстве котельной.

Прокладка этого участка трассы ведётся подземным методом, применяются современные трубы с пенополиуретановой изоляцией в полиэтиленовой оболочке (кстати, российского производства). Это позволит минимизировать теплопотери и значительно повысить эффективность сетей, срок службы которых более 50 лет.

Напомним, что производимые работы связаны с реализацией концессионного соглашения, заключенного ООО "ИКС" в 2021 году с министерством ЖКХ Хабаровского края по строительству в п. Ванино новой котельной и прокладке новых теплотрасс.

Сейчас ведётся проектирование котельной, и уже разработаны основные технические решения. Они позволят оказать потребителям качественную и бесперебойную услугу теплоснабжения, значительно сократят вредные выбросы в атмосферный воздух, что улучшит качество жизни жителей. И ещё немаловажно: сократятся расходы бюджета на приобретение дорогостоящего жидкого топлива.

Ввод котельной в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года. В рамках инвестиционной программы предполагается произвести и перекладку 14 км труб теплотрассы. Работы будут вестись поэтапно. Финансирование всех работ производится за счёт собственных средств ООО "ИКС".

Л. ДМИТРИЕВА.

#ВВ 36


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения