Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«И ЧТОБЫ НЕ СКУДЕЛ ЛЕС…»

В воскресенье свой праздник по традиции отметят работники леса - те, кто зелёное богатство страны разводит, восстанавливает, охраняет и использует в хозяйственных целях. Более 40 лет, с введением в Советском Союзе соответствующего законодательства, их труду отдают должное в городах и весях, и поскольку Ванинскому району "море тайги" поёт со дня его основания, то и для наших земляков - лесных специалистов прошлого и настоящего - этот день календаря по-настоящему почётен.

Героиня данного Автопортрета - начальник склада лесопродукции ООО "Таунга-Лес" Ирина Родионова - вот уже десяток лет взаимодействует с "дремучим" сырьём. Начинала бракёром, выявляя достоинства и пороки древесины. На складе трудится пять лет. Обеспечение хранения, учёт, контроль за движением продукции ("пиломатериалы отправляем каждый месяц в Китай"), документооборот и прочее входят в её обязанности. "Нравится работать, очень благодарна предприятию за возможность роста и развития, за содействие в поступлении в профильное учебное заведение, за приобретённый опыт. Чувствуется забота о специалистах". Конечно, лес для Ирины - не только объект профессионального интереса или материал для жизнедеятельности, то есть не обязательно проза жизни, но и, как для многих из нас, удивительное место отдохновения, достойное самой высокой поэзии.

Мы поздравляем всех причастных с наступающим праздником, желаем и дальше трудиться на благо отрасли, сохранять здоровье крепким, а дух - высоким, быть успешными в работе и в личных отношениях!

1. Возраст. 9 сентября исполнилось 32 года.

2. Родители. Мама Анна Семёновна Сидоренко, её работа также связана с лесом: она бракёр. Такая вот наследственность…

3. Образование. После школы выучилась на бухгалтера, быстро поняла, что это не моё призвание. Окончила несколько курсов, сейчас учусь в Комсомольском-на-Амуре лесопромышленном техникуме на технолога деревообработки.

4. Самое недавнее достижение. Занимаясь фитнес-тренировками, следуя программе питания, сбросила больше 20 килограммов!

5. Самая недавняя неудача. Опыт, как известно, сын ошибок трудных... важно то, что мы извлекаем из неудач.

6. Какую цель Вы ставите перед собой в своём нынешнем положении? Расти как личность, учиться, меняться к лучшему.

7. Отношение к религии. Православная.

8. Семейное положение. Муж Александр, работает в порту. Сыну Семёну 14 лет, он увлечён китайским языком, дочери Арине два года.

9. Ощущение, которое хотелось бы испытать. Желаю прочувствовать таинства глубин, доступных дайверу. Увлекательно и боязно одновременно!

10. Ощущение, которого хотелось бы избежать. Боль, обида.

11. Самая серьёзная болезнь нашей страны. Хотелось бы более интенсивного развития небольших поселений, а не только крупных городов - витрины государства. Улучшение происходит довольно медленными темпами, будь то ремонт дорог, строительство доступного жилья, благоустройство.

12. Качества, которые Вы больше всего цените в мужчинах и женщинах. Верность в мужчинах, честность в женщинах.

13. Любимое время года. Лето, потому что тепло.

14. Историческая личность, которая Вас особо интересует. Может быть, Сергей Есенин - мне нравятся его стихи.

15. Любимый праздник. Новый Год - посиделки до часу ночи, как завещано ещё родителями.

16. Любимая песня. "Царица" Анны Асти.

17. Философия, которой придерживаетесь в жизни. Говорить правду и идти до конца.

18. Самое поразительное впечатление во время зарубежной поездки. За границей почти не была, запомнились люди юга России (Новороссийск, Краснодар) - добрые, отзывчивые. На дорогах взаимно вежливы, хамов почти не встретишь.

19. Любимый цвет. Розовый.

20. Любимое блюдо. Голубцы.

21. Увлечения, хобби. Помимо спорта, работы и семьи времени не хватает ни на что.

22. Любимый вид спорта. “Пашу” в тренажерном зале, собираюсь в следующем году на соревнования по бодифитнесу во Владивостоке!

23. Любимое место и вид отдыха. В основном ездим на пляж Меньшиково.

24. Любимый тост. За любовь!

25. Если курите, что предпочитаете? Без комментариев.

26. Любимый спиртной напиток. Стараюсь воздерживаться, редко могу выпить шампанское.

27. Любимый фильм и телепередача. Телевизор в основном - говорящий ящик, по которому иногда смотрю кино, к примеру, турецкое.

28. Домашние питомцы. Раньше был котик, сейчас нет.

29. Самое великое изобретение всех времен? Мобильный телефон. Они повсюду.

30. Если представить, что машина времени существует - куда бы Вы отправились? В детство, где слышался плеск воды на Чистоводной от резвящихся ребят, где домой возвращались в сумерках, а экраны были чем-то малозначащим...

31. Предмет, который Вы непременно взяли бы с собой на необитаемый остров? Нож.

32. Если бы у Вас была возможность провести несколько часов с любым человеком из когда-либо живших или ныне живущих на земле, кого бы Вы предпочли? Бабушку и дедушку.

33. Что Вас тревожит и радует в окружающем мире? Примат выгоды над человечностью/проявление отзывчивости и бескорыстия, душевный юмор.

34. Что не купишь ни за какие деньги? Здоровье.

35. Подарок, который Вы любите или хотели бы получить на день рождения. Помню золотое колечко, преподнесённое мамой на 20 лет.

36. Любимая вещь дома. Всё, что есть на кухне.

37. Кем мечтали стать в детстве? Волейболисткой.

38. Самая большая проблема Вашей отрасли? Можно перечислить несколько. Кадровая проблема - мало квалифицированных молодых специалистов, что связано с образовательными нюансами, со спадом популярности лесных профессий. Также можно отметить недостаточность мощностей по переработке низкотоварного сырья, отсутствие государственных механизмов регулирования экспорта такой продукции на азиатских рынках. И, конечно, нельзя не сказать о нынешних трудностях, касающихся проблемы своевременного обновления техники и оборудования, снабжения запчастями импортного производства.

39. Вы довольны тем, как складывается жизнь? Да.

40. Что бы Вы пожелали своим коллегам в День работников леса? Я поздравляю всех специалистов и ветеранов лесной отрасли с праздником, желаю богатырского здоровья, успешной работы предприятий и организаций, счастливого разрешения наших сложностей, и чтобы не скудел лес - национальное богатство России. Пусть лесная промышленность динамично развивается, хозяйство модернизируется, профессионалы не теряют оптимизма и веры в свои силы!

А. АЗАРОВА.

Фото из семейного архива И. Родионовой.

#ВВ 37


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения