Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ШКОЛА - ЭТО СУДЬБА

В начале октября в России поздравляют педагогов. Поскольку все мы проходим через школу и получаем в ней уроки не только предметные и оценки не только в виде цифр от 1 до 5, роль учителей возвышается над узкопрофессиональной сферой. Для многих они становятся настоящими наставниками, неравнодушными, заботливыми, помогающими искать компромисс, работать над ошибками не обязательно в правописании. Уехав за сотни километров, изрядно постарев, мы вспоминаем их добрым словом, и даже юношеские упрёки порой растворяются в ностальгической дымке… В период становления личности ребёнка от учителя зависит очень многое.

"Школа - второй дом", - утверждает наша сегодняшняя героиня, преподающая математику в Тулучинской СОШ. "Бывает, в минуты сильной усталости хочется куда-нибудь деться, а утром ноги сами несут к знакомому крыльцу…" Неля Николаевна Артёмова когда-то молодым специалистом прибыла в таёжное село с родной Донетчины "на заработки" (их с мужем уговорил местный директор леспромхоза). Не побоялись даже слухов украинских коллег о "стойком дальневосточном туберкулёзе". Огляделись, ахнули от погодной хмурости, разглядели живописные сопки и… постепенно прижились. Как и многие, "приехали на время, а оказалось - навсегда". Сперва работала в вечерней, с 1988 года - в общеобразовательной школе. Стала родной для сотен учеников. Что дала ей эта профессия? "Жизненный импульс, чувство наполненности, стремление к совершенствованию, веру в себя и ребят". В минувшем сентябре, предварительно решив уйти наконец на пенсию, за неимением учителя снова вышла с указкой к классной доске. Ведь дети не могут остаться без педагога…

1. Возраст. 61 год, родилась 22 мая 1962 года в г. Краматорске Донецкой области.

2. Родители. Мама Александра Ивановна, ныне пенсионерка, работала учителем начальных классов, папа Николай Иванович - мастером модельного цеха завода "Энергомашспецсталь". Он уже ушёл из жизни.

3. Образование. Высшее. После окончания школы в 1979 году поступила в Славянский государственный педагогический институт на физико-математический факультет. Выбирала между математикой и географией, точная наука победила.

4. Самое недавнее достижение. Внук поступил в ТОГУ на программиста. Поскольку бабушка дала ему ряд консультаций, она, надеюсь, чуточку причастна к этому успеху.

5. Самая недавняя неудача. Очевидно, с возрастом приходит мудрость пропускать неудачи стороной.

6. Какую цель Вы ставите перед собой в своём нынешнем положении? Воссоединение с семьёй, адаптация к новому этапу жизни.

7. Отношение к религии. Нейтральное. У меня свои источники сил и вдохновения.

8. Семейное положение. Муж Юрий Иванович, к огромной скорби всей семьи, нас безвозвратно покинул. Сорок лет прожили вместе, и это было хорошее время. Он долгие годы трудился в лесозаготовительной отрасли. Есть двое сыновей - Дмитрий и Антон, уже взрослые, оба живут в Хабаровске. Радуют внуки - Евгений и Матвей, студент и школьник.

9. Ощущение, которое хотелось бы испытать. С помощью параплана (или парашюта) отпустить на волю свободный дух и окинуть глазами землю в полёте, чтобы качало на воздушной волне.

10. Ощущение, которого хотелось бы избежать. Предательства.

11. Самая серьёзная болезнь нашей страны. Разобщённость. Люди замкнуты на себе и своих проблемах, могут пройти мимо беды, не оказав помощь. Хотелось бы больше общинного духа, отзывчивости, чуткости, взаимовыручки, коллективных дел. Иногда одной улыбки достаточно, чтобы человек воспрял.

12. Качества, которые Вы больше всего цените в мужчинах и женщинах. Искренность, бескорыстие. Не люблю тех, кто всегда и во всём ищет выгоду.

13. Любимое время года. Поздняя весна - пробуждение природы, начало цветения. Сразу поднимается настроение, хочется творить!

14. Историческая личность, которая Вас особо интересует. Петр Первый. Нравится узнавать неизвестные факты об известных математиках.

15. Любимый праздник. Новый год с его традициями, приносящими свет и тепло. Когда-то давно, в первый день года молодыми парами с детьми ходили играть в хоккей.

16. Любимая песня. В зависимости от душевной потребности, например, "Три счастливых дня".

17. Философия, которой придерживаетесь в жизни. Не навреди.

18. Самое поразительное впечатление во время зарубежной поездки. За рубежом не довелось побывать. Помню впечатление от путешествия на поезде через всю страну в начале 2000-х: чем дальше на запад, тем ухоженнее вокзалы, дома, дороги. Даже обидно стало. Дальний Восток замечали "по остаточному принципу".

19. Любимый цвет. Красный.

20. Любимое блюдо. Картофель, овощной салат.

21. Увлечения, хобби. Была и рукодельницей, и цветоводом.

22. Любимый вид спорта. В юности играла в баскетбол, гандбол, обожаю плавать, а смотреть люблю фигурное катание.

23. Любимое место и вид отдыха. Прогулки на свежем воздухе, особенно по осеннему парку или лесу.

24. Любимый тост. За здоровье!

25. Если курите, что выберете? Не курю.

26. Любимый спиртной напиток. Предпочту малую, но крепкую дозу бесконечным бокалам с шампанским.

27. Любимый фильм и телепередача. "Ирония судьбы" - кино на века/песни на шоу Малахова.

28. Домашние питомцы. Собака Нора, хорошая охотница и настоящий "грызун", которую муж привёз с кордона.

29. Самое великое изобретение всех времён? Связь - телеграф, телефон, электронная почта. Делает всех нас ближе.

30. Если представить, что машина времени существует - куда бы Вы отправились? Вернулась бы в юность на Донетчине - солнечную, изобильную, как фруктовый урожай… Кстати, единственное, чего мне недостает из той жизни, - настоящего вишнёвого варенья!

31. Предмет, который Вы непременно взяли бы с собой на необитаемый остров. Если не телефон, то топор.

32. Если бы у Вас была возможность провести несколько часов с любым человеком из когда-либо живших или ныне живущих на земле, кого бы Вы предпочли? Мужа.

33. Что Вас тревожит и радует в окружающем мире? Разлад и война/потомки, друзья, окружение, их рост, успехи.

34. Чего не купишь ни за какие деньги? Здоровья.

35. Подарок, который Вы любите или хотели бы получить на день рождения. Люблю цветы, особенно гладиолусы!

36. Любимая вещь дома. Возможно, картина с изображением леса от невестки Татьяны.

37. Кем мечтали стать в детстве? Педагогом. Я росла с ощущением, что быть учителем - дело достойное!

38. Ваша любимая семейная реликвия? Пожалуй, серебряные ложечки и хрустальная ваза от мамы.

39. Самая большая проблема Вашей отрасли? Дети перестали хотеть учиться. Пытливых учеников прошлого, не ведающих гаджетов и добывающих знания через книги и опыты, ценящих школу за возможность расширить кругозор, уже нет, а подобных им - единицы. Радость интеллектуального вызова через решение сложной задачи, заковыристого примера уровнем выше многим практически неведома.

40. Вы довольны тем, как складывается жизнь? В целом да.

41. Что бы Вы пожелали своим коллегам в День учителя? Дорогие коллеги! В этот прекрасный праздник желаю вам неравнодушных учеников, преданных соратников, поддержки и любви близких, душевного подъёма! Учительство - нелёгкий хлеб и большая ответственность, поэтому, заботясь о детях, не забывайте о себе, берегите себя!

А. АЗАРОВА.

Фото из семейного архива Н. Артёмовой.

#ВВ 40


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения