Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ГЕРОИ СПАСЛИ ГЕРОЯ

В последних числах сентября на одном федеральном телеканале жители Ванинского района могли увидеть программу, посвящённую земляку Владимиру Андреевичу Кялунзиге. Его имя стало широко известно, благодаря подвигу, совершённому в зоне СВО, и чудесному спасению после тяжёлого ранения, в результате которого герой потерял конечности пальцев и левую руку…

Владимир учился в школе п. Октябрьского, где о нём до сих пор с теплотой и гордостью вспоминают учителя и руководитель. "Я его помню с третьего класса. Он такой жизнерадостный, добрый и отзывчивый парень. Вова очень активный. Обладатель отличного чувства юмора и любитель подвижного образа жизни, поэтому участвовал в нашей КВНовской команде "90 калибр" и в военно-патриотическом движении. После того, как Владимир отправился воевать в зону СВО, мы создали в его честь стенд, где подрастающее поколение учеников может узнать о нём всё. Надеемся, что он станет для них примером в жизни", - поделилась заместитель директора по воспитательной работе Елена Данилина. Директор школы Оксана Широкова дополнила, что Владимир вдобавок открытый, общительный, скромный и благодарный человек. "И танцор (занимался в коллективе "Моника"), и спортсмен, и юморист, - рассказала Оксана Викторовна. - В прошлом году, когда Вова получил ранение, мы успешно съездили на фестиваль церемониальных отрядов в Амурск. И все полученные победы посвятили ему. Записали видеоролик и отправили Вове в госпиталь, пытались этим его поддержать и показать, что он нам дорог…".

Следуя за мечтой - стать военным, он поступил в Дальневосточное высшее командное училище (военный институт) имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского. Когда началась СВО, он оказался на фронте. На момент ранения профессиональный военный был командиром мотострелкового взвода. Владимир вспоминает, что 16 апреля прошлого года, выполняя боевое задание (освобождение населённого пункта), его взвод наткнулся на диверсионную группу. "Мы начали отходить, а подразделения противника нас наоборот стали обстреливать. Упала одна мина, потом другая, третья, понимаю, что сейчас и четвёртая прилетит и людей надо "вытаскивать", - рассказал Владимир. Таким образом взвод вышел из боя без потерь и передислоцировался. Затем поступило задание - зайти из другого направления. Воины осмотрели один населённый пункт, когда же стали подходить ко второму, то их встретили боем.

"Мы сразу распределились, заняли позиции, прорвались на передний край поселения. Вроде противника вытолкнули, разбились по взводам. Вчетвером пошли по окраине деревни, где взяли в плен шестерых. Отбив очередной населённый пункт, мы продолжили наступление. Выявили блокпост противника. Я подал команду рассредоточиться, БТРы убрали по обе стороны дороги. Начали работать по окопам. Произошла вспышка. Я в этот момент находился в машине. Понял, что попали. Люк откинуть не смог, так как руки не поднимались. Затем меня эвакуировали. Потом, когда очнулся, мне сказали, что основные силы блокпост зачистили", - вспомнил тот день Владимир.

Второе рождение земляк получил благодаря своим боевым товарищам Александру Кулагину и Кириллу Пинегину, которые, заметив раненного командира, бросились ему на помощь. Пока Кирилл яростно отстреливался от противника, Саша накладывал жгут и вводил обезболивающее. Оба подбадривали словом…

Сейчас у Владимира всё хорошо. Благодаря поддержке Министерства обороны РФ, он получил жильё и работу в военкомате г. Хабаровска. Ему присвоили звание капитана. Потихоньку справляется с бытом, занимается спортом - играет в баскетбол, катается на велосипеде. Сейчас у Владимира есть цель - стать военным комиссаром.

Его мама Светлана Владимировна живёт в Ванино. У неё Вова - единственный сын, поэтому не передать словами, что она испытала во время всех вышеописанных событий… На телепередаче Светлана встретилась со спасителями Владимира - Сашей и Кириллом, по-матерински отблагодарила их и пригласила в гости - на побережье Татарского пролива.

За проявленное мужество 26-летний Владимир Кялунзига награждён медалью Суворова.

Когда верстался номер, Оксана Викторовна сообщила, что Владимир побывал в родной школе. Там просто случился аншлаг! Дети подходили, обнимали, просили сфотографироваться на память. "Ребята его любят. Вова всегда заходит в школу, нас не забывает. Но сегодня он не был готов к такому вниманию и даже растерялся. Мы все очень гордимся им и стремимся к тому, чтобы из нашей школы выходили в жизнь достойные люди", - добавила директор.

Наталья ШАХРАЙ.

К ФОТО:

А. Кулагин с красным дипломом окончил университет, историк, работал в школе. Сейчас служит в военной полиции г. Саратова. К. Пинегин был самым молодым в взводе (21 год), позывной "Зелёный". Сейчас служит в Росгвардии в г. Казани. С восьми лет воспитывался в приёмной семье. Оба героя награждены медалями за боевые отличия и отвагу. В зону СВО отправились добровольно. "Я понял, что это мой долг. Родине нужна опора. Кто-то же должен встать на её защиту. Мы должны", - так сказал Кирилл.

#ВВ 41


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения