Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВЗГЛЯНИ ВОКРУГ И МИРУ УЛЫБНИСЬ!

Люби себя таким, какой ты есть.

Отдайся дружбе, радости и пенью,

Не закрывайся, коль проблемы есть,

И мир поверит - ты есть человек!

А значит, самый сильный на планете.

И, если надо, ты подашь совет,

А если виноват - за всё ответишь.

Люби, учись, работай, веселись,

Не надо бед своих стесняться.

Взгляни вокруг и миру улыбнись!

Эти строчки, написанные ванинской поэтессой Светланой Ишутиной, стали прологом её творческой биографии. Ещё в детском возрасте заложенное в ней чувство прекрасного пробивалось в попытках создать что-то своими руками. Девочка шила, вязала по схемам, найденным в журналах. Но по-настоящему она раскрыла свои способности после печального происшествия. В 1986 году, когда Светлане исполнилось 26 лет, из-за травмы она оказалась на два года прикованной к постели. Врачи говорили, что неподвижность навсегда, но пациентка не согласилась с вынесенным приговором. Собрав силу воли в кулак, она упорно занималась, искала возможность восстановиться. В это непростое время преодолеть стресс ей помогло вязание. Она смогла подняться, но не обрести утраченное здоровье.

Нелегко складывалась жизнь этой женщины: больницы, потеря любимой работы (Светлана - медик по образованию), одиночество, отчуждение в песенном коллективе, где она находила занятие для души и откуда её попросили уйти из-за инвалидности. Однако мир не без добрых людей, и однажды они буквально за руку вывели Светлану из бездны отчаянья... на занятия йогой. Оздоровительные практики, новые впечатления и общение с понимающими друзьями оказали благотворное воздействие. Неожиданно для себя С. Ишутина стала писать стихи. Первое в порыве вдохновения родилось на маленьком клочке бумаги, который оказался под рукой. Созидательная энергия слова способствовала личностному росту, соприкосновению с душевной гармонией других людей, дальнейшей реализации своей индивидуальности.

С новыми увлечениями из жизни Светланы не ушло рукоделие. Осваивала новые техники вязания, научилась макраме, бисероплетению, и за этой кропотливой работой уходили мысли о горестях, обреталось понимание, где искать точки опоры.

Шли годы, растила ребёнка, встретила хорошего человека и вышла замуж, родила. На своём опыте она поняла, что ограничения, которые накладывают болезни, не всегда означают отказ от счастья. Если занимать активную позицию, не запирать себя в четырёх стенах, думая, что ты плох для этого мира, тогда в твою жизнь придут интересные события и волшебство, творцом которого станешь ты сам.

Уже несколько лет Светлана берёт уроки сольного пения. В детстве она окончила музыкальную школу, всегда гордилась, как красиво исполнял песни её отец, и мечтала овладеть таким же искусством. В этом ей помогли работники культуры Марина Ярова и Евгения Кондратюк. Поставили дыхание, раскрыли голос, и зазвучал он минувшим летом раскатисто, широко на концертной площадке села, где живёт отец нашей героини. Дочь дала два концерта в честь своего родителя под благодарные аплодисменты его земляков.

Творческим светом наполняют жизнь рукодельные игрушки. Светлана начала их вязать три года назад для детей: "Вижу, как они радуются, и у самой настроение поднимается". Эти изделия можно узнать по особому авторскому стилю, в котором сочетаются яркость красок, доброта и улыбки на нитяных мордашках. Куклы Ишутиной хорошо узнаваемы, их можно увидеть на ярмарках и выставках, они отмечены дипломами на различных конкурсах.

Труд на ниве прикладных искусств позволяет мастерице чувствовать себя востребованным человеком. Бабушка Светланы была целительницей, лечила людей травами, поспособствовав поступлению внучки в медицинский. Болезнь помешала девушке напрямую следовать за детской мечтой, но не смогла отвратить её от призвания. Косвенно Светлана всё-таки стала целителем. Своими стихами, работами из ткани и пряжи она лечит души людей от зла, агрессии, груза депрессии, страхов.

Мастерица говорит, что когда "что-то рвётся наружу, бьёт ключом и стремится вырваться в виде поэтических строк или нежной вышивки, дерзайте!".

Вовсе не обязательно при этом иметь идеальную технику живописи или поэтический дар. Если что-то сделано от всего сердца, то частичка вас уже живёт в сотворённом. При создании чего-то красивого и гармоничного мы учимся тонкому выражению и чувствованию своей души, развиваем интуицию и понимание прекрасного. Раскрывая его, мы делаемся сильнее и лучше.

С. ВЕЛИЧКО.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения