Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ХОЗЯЙСТВО ЛИЧНОЕ - ПОЛЬЗА ОБЩАЯ

В ноябре отмечается день одного из самых распространённых видов птиц. Курицы обеспечивают население полезными продуктами - яйцами и мясом, а также дают сырьё для вторичной переработки - пух, перья, удобрения.

Основными поставщиками курятины на наши столы являются сельхозорганизации. Однако птицеводство также поддерживает продовольственную безопасность отдельных семей. Личные подсобные и фермерские хозяйства вносят свою лепту в удовлетворение спроса на качественную и свежую сельхозпродукцию.

Житель п. Ванино 36-летний Илья Томилин выращивать пернатых начал около десяти лет назад. Обратиться к аграрным практикам заставила его отнюдь не нужда. Владелец фермерского хозяйства имеет востребованную профессию и на заработки не жалуется. Просто Илья Сергеевич понимает: чтобы ни случилось - кризисы, санкции, перебои с поставками товаров, на столе в его доме всегда будут свежие качественные продукты.

Стая хохлаток у фермера не велика - десять особей разных пород, но благодаря им диетическое мясо, яйца неизменно присутствуют в семейном рационе. Куры неприхотливы в содержании, а отдача за труды не откладывается на долгосрочную перспективу.

Своими руками Илья Сергеевич создал образцово-показательный птичник. Здесь всё по науке. Наглядный пример, когда инновации из теоретической плоскости переходят в обыденную жизнь. В помещении чисто, светло, свежо за счёт вентиляционной системы, которая устраняет неприятные запахи. Птицы разделены на возрастные группы, и у каждой своя "жилплощадь". К клетке через устройство по типу трубопровода подаются корм и вода. Внизу приделан особый механизм, посредством которого в специальный лоток попадают уже чистые яички.

Кроме кур, на попечении И. Томилина находится отряд из 17 парнокопытных. Козы и козлятки - дополнительный фактор продовольственной безопасности семьи. Ведь, как известно, молоко этих животных имеет ценные свойства. Его дают детям и принимают при различных хворях.

Главную проблему животновод связывает с подорожанием кормов. В Ванинском районе комбикорма привозные и, соответственно, не дешёвые, отсюда довольно высокая себестоимость домашней сельхозпродукции. Снизить затраты на содержание стада позволяет государственная поддержка в виде субсидий. Также фермер благодарит за помощь хозяйству депутата Полада Маилова. На зиму для своих подопечных Илья Сергеевич закупил около 160 тюков сена, каждый по 22 кг. Это основа рациона коз.

И. Томилин занимается не только разведением, но и селекцией животных. Ему удалось найти оптимальное сочетание свойств, которые помогли улучшить породу и повысить надои. Обитательницы загона способны давать до трёх литров молока в день. Со сбытом сырья проблем не возникает. Илья Сергеевич освоил производство козьего сыра с местными травами, который очень нравится потребителям. Пока в небольших объёмах. Успех заставляет задуматься о дальнейшем развитии хозяйства. В перспективе есть планы открыть торговую точку по продаже эксклюзивного продукта.

А пока фермер улучшает "жилищные условия" своих подопечных. Строит более просторный и комфортный загон, ведь козы регулярно приносят приплод. Рабочий день хозяина подворья начинается рано. Необходимо встать затемно, чтобы "собрать" и выпустить стадо "в поля". Вечером встретить, накормить и подоить с помощью аппарата, убрать стойло. Человек досконально изучил повадки животных. В свою очередь озорные обитательницы загонов знают, что требует от них хозяин. Козы совсем не глупые создания. Они самостоятельно находят дорогу к дому, знают по часам, когда надо вернуться с выгула и даже подают голос, требуя открыть калитку.

По мнению нашего собеседника, в эпоху санкций и импортозамещения сельское хозяйство превращается в довольно перспективный бизнес. Полагаясь на трудолюбие, предприимчивость, разворотливость, И. Томилин обеспечивает себя и других людей полезными продуктами. Стремится к достатку и даёт возможность землякам оценить на вкус цельное молоко, свежие яйца, парное мясо. И как знать, не обретут ли однажды с подачи фермера известность ванинская рикотта или пармезан с примесью местных трав?

Е. ОСИПОВА.

#ВВ 46


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения