Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

СКОЛЬКО ВЛОЖИТЕ – СТОЛЬКО И ВОЗЬМЁТЕ...

В преддверии Дня матери мы побеседовали с мамой троих детей и бабушкой шестерых внуков Татьяной Зубаревой, проживающей в п. Высокогорном.

«Для меня быть матерью – это жизнь. Главнее в ней нет ничего! В своё время я сделала правильный выбор – быть матерью, а не заниматься карьерой. И сейчас, спустя годы, считаю, что выбор был правильным. Карьера не согреет по вечерам и в старости, не подарит душевного тепла и уюта, не обнимает, когда нужны поддержка и помощь». Это рассуждение жительницы п. Высокогорного Татьяны Зубаревой, с которой довелось пообщаться накануне празднования 26 ноября Дня матери.

Татьяна Алексеевна в посёлке железнодорожников оказалась после окончания Красноярского педагогического института в 1978 году. Трудовая деятельность молодого специалиста – учителя физики – началась в местной вечерней школе, где она встретила своего будущего мужа Сергея. Он, отслужив три года на флоте, решил дополучить образование и вновь вернулся за парту, а у доски его уже ждала молоденькая учительница Татьяна…

Спустя три года в семье родился первенец Иван. Почти через два - на свет появился Константин. А в 1989 году семья была счастлива от рождения лапочки-дочки Екатерины.

Время летело, дети росли, родители трудились. Татьяна Алексеевна вплоть до пенсии проработала в школе (стаж 34 года), муж – на железной дороге машинистом (начинал помощником). Все дети пошли по стопам отца и выбрали профессии, связанные с РЖД. Никто из Ванинского района не уехал. Сыновья живут и работают в Высокогорном: Иван – старший мастер в депо, Константин – мастер участка производства. Екатерина со своей семьёй переехала в Ванино и устроилась специалистом по безопасности движения.

Татьяна Алексеевна – богатая бабушка, так как у неё шесть внуков: две девочки и четыре мальчика. Старшая внучка – бабушкина гордость – уже студентка вуза.

На пенсии Татьяне Алексеевне некогда скучать. С мужем держат хозяйство, вся семья с домашним молоком, мясом и яйцами. А с весны хлопот прибавляется – нужно обрабатывать огород и выращивать овощи.

В посёлке её знают как активного человека с твёрдой жизненной позицией. За себя и своих земляков Татьяна Алексеевна постоять умеет. Не без её участия сохранили больницу. Правда, не в том виде, в каком хотелось бы, но она в посёлке есть.

Многодетная мама и опытная бабушка Татьяна Зубарева накануне праздника желает всем мамочкам Ванинского района, прежде всего, здоровья и, во-вторых, терпения: «Не надо срываться на детей, будьте терпеливы и добры. В физике есть закон сохранения энергии. Если его перефразировать и перенести на взаимоотношения родителей и детей, то получится так: сколько энергии (любви) вложишь в детей, то и получишь от них, спустя годы… Так что будьте хорошими мамами и опорами своим детям».

Наталья ШАХРАЙ.

#ВВ 47


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения