Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЗА КАЖДОЙ НАГРАДОЙ – ИСТОРИЯ СЕМЬИ

16 ноября в ванинский отдел ЗАГС прибыли нарядные гости – «виновники торжества»: в этот день прошло вручение памятных знаков «За супружеское долголетие» парам, прожившим вместе более 50 лет.

Этот замечательный обычай не нов для нас. С 2021 года в нашем районе вручено 260 таких знаков, и каждая церемония – особенная. У всех супругов – своя многолетняя история: кто-то удержался на стремнине бурной реки с бесчисленными порогами, кто-то прожил безмятежно и тихо, ну а большинство, как водится, изведали и то, и другое. И все они выдержали испытание судьбой. Как красноречиво заметила ведущая церемонии (заведующая отделом ЗАГС) Екатерина Есипенко, «жить в браке - это не то, что пишут в книгах и показывают в сериалах. Семейная жизнь — это не только красивое свадебное платье, клятва в вечной любви и влюблённые глаза, но ещё и счета за электричество, распределение бюджета, болезни детей, уход из жизни родителей. Не бывает вечной любви, которую можно было бы один раз зажечь, а затем всю оставшуюся жизнь наслаждаться. Любить годами — это значит постоянно влюбляться. Снова и снова… через обиды и недопонимания. Говорят, что любовь погибает в душах тех, кто не умеет прощать. Только прожив много лет в браке, понимаешь высказывание Булгакова: «Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит». Влюбляться в одного человека всю свою жизнь — это искусство... Забота порой ценнее дорогих подарков. А обыкновенные прикосновения и объятия красноречивее Шекспира говорят о чувствах».

Собравшиеся искренними аплодисментами приветствовали награждаемых: Виктора Васильевича Белокопытова и Альбину Семёновну Коптеву (к сожалению, Альбина Семёновна не смогла присутствовать лично), Анатолия Викторовича и Светлану Михайловну Терентьевых, Константина Константиновича и Светлану Николаевну Ковалёвых, Александра Николаевича и Людмилу Алексеевну Завгородних, Александра Ивановича и Веру Павловну Щербаковых (единственных из присутствующих, кто некогда зарегистрировал брак в п. Ванино). Все делились трогательными воспоминаниями об обстоятельствах знакомства и свадьбе, личных моментах счастья, из которых родилась история любви и семьи.

Их тепло поздравил и вручил памятные знаки правительства Хабаровского края “За супружеское долголетие” глава городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» Игорь Дмитриев. Музыкальную открытку в честь праздника – волшебное звучание саксофона - «преподнёс» Радомир.

Не смолкали слова признательности и благодарности за вклад в укрепление традиций, воспитание детей и внуков, за плодотворное бытие на ванинской земле. Прекрасное событие – чествование супругов-долгожителей – завершилось приглашением в уютный зал отдела ЗАГС на празднование 55-летних юбилеев семейной жизни (изумрудную свадьбу), звоном бокалов шампанского и, конечно же, фотографией на память.

А. АЗАРОВА.

#ВВ 47


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения