Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПОД РИТМ БАРАБАННОГО МАРША

Тянуть носок, красиво ходить и синхронно двигаться, чувствовать ритм – всё это умеют юные барабанщицы в эффектных мундирах. Когда в праздники по ванинским площадям проходит церемониальный отряд «90 калибр», у зрителей захватывает дух от восхищения.

Зрелищный синтез музыкального и хореографического искусств, виртуозной манипуляции барабанными палочками поражает взрывной энергетикой и дарит много положительных эмоций. Тяжело ли носить на плечах звонкий инструмент, сложно ли выступать в ненастную погоду и разучивать дробь – своими секретами накануне Дня барабанщика поделилась участница церемониального отряда Алёна Лебедева.

- Расскажи, пожалуйста, почему ты стала заниматься в отряде?

- Торжественные марши наших барабанщиков мне всегда нравились. Но присоединиться к ним я решила не сразу, осознавая всю ответственность каждого шага. Педагог Елена Викторовна Данилина помогла определиться и сделать выбор. После форсированного курса подготовки, через неделю состоялось моё первое выступление на открытии хоккейного сезона Ледовой арены.

- Сложно ли научиться выбивать ритм?

- Для меня было не трудно. Сначала ты учишься правильно держать палочки, ведь движения рук для барабанщиков также важны, как для пианистов. Потом осваиваешь лёгкий бой. Самое сложное в выступлении – ритмическая составляющая и синхронность движений всего отряда, что достигается упорным трудом, многочасовыми репетициями, строевой подготовкой. Главная задача, когда стучишь по барабанам, - сохранять равные интервалы между ударами. Хочется, чтобы каждое выступление было эффектным, поэтому мы часто усовершенствуем номера, придумываем неожиданный ход, например, бой с прокручиванием палочек.

- Есть ли секреты, которые помогают во время выступлений?

- При прохождении колонны важно не уронить палочки. Но если это случается, у нас есть запасные, спрятанные в голенищах сапожек.

- Зрелищность и своеобразие жанра делают отряд барабанщиц востребованным в самом широком диапазоне мероприятий. Часто вам приходиться выступать под открытым небом в сложных погодных условиях. Когда холодно, а на тебе лёгкий китель, как не задрожать перед трибунами?

- В мороз под китель можно надеть тонкую водолазку. Но это уже будет не так эстетично, поэтому «утепление» - крайняя мера. В такие моменты поддерживают сила воли и командный настрой. Наш педагог говорит: «Если ты не готов блестяще выполнить стоящую перед тобой задачу, значит, тебе ещё рано записываться в церемониальный отряд».

- Сколько весит твой барабан, и можешь ли ты отличить его звук от других?

- Весит около 4 кг. Звук своего барабана я отличу среди сотен других, ведь от владельца инструменты приобретают особые свойства. Каждый из нас по-особому держит палочки и бьёт ими в определённые места – ближе к центру или краю. Слила удара тоже индивидуальна – слабее или сильнее. Всё это отражается на звучании. «Голос» моего инструмента энергичен, он заявляет о себе звонко и громко, будоража сердца зрителей. Я бы назвала его хранителем моего повседневного ритма – быстрого, жизнерадостного, бодрого.

- Что необходимо уметь барабанщику церемониального отряда?

- Выбивать ритмы в одном темпе со всеми, перестраиваться по рисунку танца, следить за равнением, помнить, с какой ноги маршировать, соединять марш с хореографией, держать спину ровно… Внешняя красота стоит огромных трудов. Высокий уровень подготовки отряда позволяет нам участвовать и завоёвывать призовые места на краевых и районных конкурсах.

- Навыки, которыми ты обладаешь, могут пригодиться в дальнейшем?

- Думаю, да. Я собираюсь получить специальность в сфере МЧС, где нужны дисциплина, волевой характер, умение работать в команде и уверенность в себе. Кроме этого, дружба с барабанами, возможно, позволит найти занятие для души – рок-группу, где я могла бы играть в свободное время.

Е. ОСИПОВА.

#ВВ 48


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения